тошнота, диарея - вопрос №709723

Здравствуйте!!! Мне 38 лет. Последние 3 года хожу по врачам, но толком диагноза не поставили. Мучаюсь диареей, тяжестью в желудке, тошнота. Все эти года идет повышение АЛТ (скачет от 41 до 87) и ГГТ (от36 до 120). Маркеры на гепатиты сдавала неоднократно (и просто на гетатиты, и антитела, и методом ПЦР). Так как всему этому предшествовало 4 курса (2 инсеминации,2 ЭКО). Поставили диагноз – токсический гепатит?, жировой гепатоз, панкреатит. Все это время принимаю гепатопротекторы (гептрал, урсосан, эссенциале-форте, метадоксил, хофитол), Кстати, самые хорошие анализы, как не странно приходят в то время, что принимаю хофитол.
2 года назад делала колоноскопию Осмотрены все отделы толстой и 20 см подвздошной кишки. Просвет нормальный, складки высокие, тонус сохранен. Слизистая толстой кишки не изменена.
Бауг… заслонка полу… формы сомкнута. Слизистая подвздошной кишки рыхлая, незначительно отечная.
Биопсия. 2 кус. подвздошной
материал представлен поверхностными разрозненными участками собственной пластинки. ворсинки правильной формы. поверхностный эпителий б/о. крипты распределены правильно / эпителий крипт б/о
фолликулярная гиперплазия лимфоидной ткани слизистых
2 кус. ободочной материал информативный. архитектоника сохранена крипты распределены правильно /эпителий крипт б/о.
Поставили диагноз СРК, но лечение не назначили (кроме лаперамида).
ФГДС (в августе 2012)- ph желудочного содержимого -гиперхлоргидрия
СГОПД 1 ст (если правильно расшиф. буквы). Дистальный фибринозныйрефлюкс-эзоф. Хр. гастродуаденит, обострение.
Все анализы (кроме АЛТ и ГГТ) в норме, только амилаза слегка снижена Амилаза общая 24.5 (28-100) (амилаза панкр. — норма)
УЗИ делала в апреле
Печень – правая – 11.6, левая – 8.2 см Край четкий, ровный. Капсула прослеживается на всем протяжении. Эхоструктура однородная, мелкозернистая. Эхогенность изменена. Дистальное затухание звука не выражено. Архитектоника печеночных вен – визуализация не нарушена. Желчные протоки не расширены. Воротниковая вена 1.1, холедох 0.4
Жел. пузырь – форма правильная 51*21 мм. Стенки 0.3 см, уплотнены равномерно. В полости лоцируется однородная желчь. Конкременты не визуализируются.
Под. железа 2.5*2.0*2.2 см, контуры ровные, структура однородная, эхогенность повышена диффузно, протоковая система не расширена.
Селезенка 9.4*3.1 см. Контур четки, ровный. Эхоструктура однородная, мелкозернистая. Эхогенность не изменена. Сел. вена 0.6 см.
Заключение: признаки диффузных изменений в печени, поджелудочной железы, уплотнение стенки желчного пузыря.
Какое-то время все было не хорошо, но терпимо. А вот последний месяц усилились боли, сначала левый бок (чаще всего там и болит), потом и правый стал побаливать. Усилилась диарея (желтый и со слизью, а бывает и с зеленью), тошнота и тяжесть в желудке. К вечеру стала подниматься температура 37-37.3
Появилась слабость.

Сделала новую колоноскопию.
Эндоскоп заведен в купол слепой кишки и на 15 см в терминальный отдел подвздошной кишки. Слизистая последней отечная, ворсинчатый покров не равномерный, ворсины разного размера. Биопсия
Просвет толстой кишки на всем протяжении сохранен.
Патолог. содержимого нет. Гаустрация выражена, тонус снижен. Слизистая бледно-розовая, эластичная. Сосудистый рисунок усилен.
Заключение — цеалекия? Поверхностный колит. Эндоскоп. данных за онкоп. слизистой толстой кишки не выявлено.

Рост 160 см, вес 80 кг.

Целиакия под вопросом. А может быть что-то другое при такой картине? Врач еще до осмотра, посмотрев старое исследование (но там стоял илеит?), сказала, что это целиакия.
В этом исследовании появился диагнос поверхностный колит (раньше не было), это тоже следствие целиакии? Или его по другому лечат?
Прочитала, что целиакия врожденное заболевания, но у меня все проблемы начались 3 года назад, после 4 курсов ЭКО. А булочки я с детства любили и не рвоты, ни тошноты на них не было.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Мария, уже по представленным данным, и без всякой целиакии у вас «букет»  желудочно-кишечных заболеваний, которые и определяют клиническую картину. Во-первых только один хронический панкреатит и то способен длительное время поддерживать диарею при не соблюдении определенного режима питания, плюс при диффузных изменениях в печени, функциональных и морфологических изменений в желчном пузыре. Что в принципе в настоящее время и соответствует клинике обострения панкреатита, с болями в обеих боках, тошнотой, субфебрилитетом. Вам нужно полностью пересмотреть вашу диету, начинать нужно со стола 5, и вести себя как при обострении хронического панкреатита, с постепенным расширением диеты, подключив ферменты, а также препараты, обладающие сокогонным, спазмолитическим, желчегонным действием. Противодарейные препараты я бы пока вам советовал отменить. Самое пристальное внимание нужно уделить лечению рефлюкс-эзофагита, который грозит многими неприятностями. Поэтому я вам советую найти хорошего гастроэнтеролога, пусть и платно, и обсудить с ним план и все аспекты лечения примерно в том ракурсе, что я вам обрисовал. Будьте здоровы.

Спасибо за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Целиакия (глютеновая энтеропатия) может появляться как в детстве (быть, скажем так, врожденной), но ивпервые у взрослых вполне может появиться. Симптомы и варианты течения данного заболевания весьма разносторонние. А вот диагноз не ставят по данным колоноскопии, т.к. картина поражения кишки при целиакии не отличается от таковой при других поражениях. в том числе воспалительой и инфекционной этиологии. Ставят и подтверждают диагноз целиакии специальным исследованием- иммуноферментный анализ с определением специальных серологических маркеров целиакии- антитела к глиадину. Без данного исследования гооврить о диагнозе «целиакия» не правильно. Кроме этого делают подтверждающую биопсию (кусочек слизисой оболочки тонкой кишки при эндоскопии берут).

У Вас исследована толстая кишка, никаких специфических изменеий нет, тонкую кишкуне исследовали, о какой целиакии может идти речь?

По поводу повышенной АЛТ и ГГТ- этоможет наблюдаться при гепатитах различных, учитывая вмешательство из вне (ЭКО) Вы правильно обследовались н амаркеры гепатитов вирусных, в наших странах возможно исследование на А, В, С, Д, Е, TTV гепатиты (Вы проверялись на все, я так понимаю). Существует ещё F гепатит- ВГF. Именно он и гепатит ТиТи Ви(TTV) наиболее часто могт быть после различных вмешательств и переливаний крови, ЭКО в том числе. Если титиви обнаружить можно и диагносику на него уже проводят у нас  втом числе (просто врачи почему то чатсо забывают о нём), то гепатит Ф не диагностируют.

Помимо гепатитов, причиной повышения данных показателей может быть жировой гепатоз печени, панкреатиты, поражения сердченой мышцы. Что именно послужило причиой повышения  в Вашем случае- нужно разбираться детально, сопоставлять симптомы, проявления, множестово анализов крови. По интернету это сделать нереально, к сожалению.

Здоровья Вам и скорейшего восстановления.

Вариантов здесь несколько.

1. Токситеское поражение печени (возможно солями тяжелых металлов, нитросоединениями). Вся клиническая картина говорит за гепатит и панкреатопатию, но как вы говорите вирусный гепатит исключен, да еще и симптомы 3 года сохраняются. Возможно 3 года назад вы сменили место жительства и сейчас проживаетет в экологически неблагоприятном помещении.

2.  Гельминтоз. Выезжали ли вы из страны в последнее время и наблюдается ли у вас в последнее время снижение веса?, если предположить этот вариант, необходима копрология и ИФА на антитела к гельминтам, также в клинч. анализе крови могут быть повышени эозинофилы.

3. Дизбактериоз. Он у вас точно есть. Но вопрос в том является ли он первичным? Во всяком случае коррекия дизбактериоза необходима. Проводится она препаратами: Линекс, Бифидумбактерин, Лактобактерин.

Пока рекомендую только эти препараты.

Для более точного диагноза необходимы все данные по вашим обследованиям, включая лабораторные исследования.