Чай - вопрос №710391

Какой сбор трав полезен для организма как общеукрепляющий?

Ответы

Целебные витаминные и общеукрепляющие сборы:
* 1 сбор:
Шиповник коричный (плоды) 50 г, рябина обыкновенная (плоды) 50 г.
2 столовые ложки сбора залить 500 мл кипяченой воды, кипятить 10 минут, настоять 3-4 часа в хорошо закрытой посуде, процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день как витаминное средство.
* 2 сбор:
Шиповник коричный (плоды) 50 г, малина обыкновенная (плоды) 50 г.
2 столовые ложки смеси залить 500 мл кипяченой воды, кипятить 10 минут, настоять 3-4 часа, процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день как витаминное и общеукрепляющее средство.
* 3 сбор:
Шиповник коричный (плоды) 50 г, брусника обыкновенная (плоды) 50 г.
2 столовые ложки смеси залить 500 мл кипятка, кипятить 10 минут, настоять 2 часа в закрытой посуде, затем процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день при гипо- и авитаминозе.
* 4 сбор:
Шиповник коричный (плоды) 25 г, смородина черная (листья) 25 г, малина обыкновенная (листья) 25 г, брусника обыкновенная (листья) 25 г.
2 столовые ложки смеси залить стаканом кипятка, кипятить 10 минут, настоять 1,5-2 часа в закрытой посуде, процедить и пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день как витаминное средство.
* 5 сбор:
Рябина обыкновенная (плоды) 70 г, крапива двудомная (листья) 30 г.
2 столовые ложки смеси залить 500 мл кипяченой воды, кипятить 10 минут, настоять 3 часа в плотно закрытой посуде, процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день.
* 6 сбор:
Шиповник коричный (плоды) 50 г, смородина черная (плоды) 50 г.
2 столовые ложки смеси залить 500 мл кипяченой воды, кипятить 10 минут, настоять 3,5-4 часа в плотно закрытой посуде, процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день.
* 7 сбор:
Крапива двудомная (листья) 60 г, шиповник коричный (плоды) 20 г, брусника обыкновенная (плоды) 20 г.
2 столовые ложки смеси залить 500 мл кипяченой воды, кипятить 10 минут, настоять 4 часа в плотно закрытой посуде, процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

1000листник, ромашка, шалфей. Очень помогают, а заваривать нужно для себя самому.

Хорошее противосполительное и общеукрепляющее действие оказывает иван-чай ( трава кипрей). Богат витаминами и микроэллементами,  витамина С в 3-5 раз больше, чем в лимоне, очень много в его составе легкоусвояемого белка. Сама периодически принимаю этот чай, особенно в первые дни простуды и он отлично справляется со своей задачей. Рекомендую и вам к нему присмотреться, в нэте можете найти подробную информацию об этом растении и громадный перечень болезней, которые он лечит. Но не стоит забывать, что чай все же лечебный, поэтому необходимо делать перерывы в его приеме (3 недели пьете, 2-3 недели перерыв).

      Здравствуйте Татьяна Геннадьевна!

Эффективность трав для повышения иммунитета неоспорима. Самыми мощными природными иммуномодуляторами считаются: женьшень, элеутерококк, крапива, зверобой, чеснок, шалфей, лимонник китайский.Хорошо повышают и укрепляют иммуную систему женьшень и элеутерококк.Полезно очень принимать грецкие орехи, редьку, лук, чкснок, большое колличество клетчатки содержит спаржа. Эффект от трав будет заметен при длительном применении. Хочу особо отметить: прежде, чем начать укреплять иммунитет с помощью трав, проконсультируйтесь с врачом.Хоть они и оказывают комплексное воздействие на организм, они могут быть и противопоказаны людям с острыми инфекционными заьолеваниями, гипертонией, болезнями сердца.

Самый лучший — собранный Вами самими.

По поводу состава сборов могу проконсультировать.

Здоровья Вам!

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна.

Попробуйте попить ягодные и травные чаи. Сейчас лето и можно наслаждаться и витаминизироваться такими напитками и запасаться на зиму:)

Любые Вам знакомые травки и ягодки подойдут, в сочетании — будут меняться вкусовые и полезные свойства. Поэкспериментируйте сами и Вы найдете свой любимый и полезный напиток:)

Приятного чаепития Вам и здоровья!