Дерматология. - вопрос №713653

Добрый день, усиленно лечу отрубевидный лишай (салицил.к-та, чемерица, таблетки низорал, клотримазол), а эти пятна только увеличиваются и становятся еще заметнее. Что это? Почему?

Дополнение автора от 07.08.13 23:34:26

Здравствуйте, доктор. Дело в том, что пока я не трогала эти пятна (несколько лет), они особо и не росли. А за эти 5 дней, что я их лечу- увеличились в несколько раз. Диагноз мне поставил врач. Постельное, полотенца, и т.д. я конечно же, меняю регулярно. Шампунь Низорал куплю обязательно. Только я не пойму, почему у меня такая реакция? Разве такое бывает?

1 ответ

Ответы

Виктория, здравствуйте.

Скажите пожалуйста, вам диагноз ставил дерматолог при очном осмотре? И  колько по времени вы лечитесь, вы не написали. Какие дозировки низорала и кетоконазола вы принимаете? Как правило пятна увеличиваются или при недостаточном лечении или при не соблюдении всех мер предосторожности. В самом начале лечения необходимо провести дезинфекцию и это обязательно как постельного так и нательного белья, прокипятив его и прогладив с двух сторон. Также необходимо на время лечения, да и после кстати говоря тоже, отказаться от ношения синтетики, используя только нательное бельё, в состав которого входят исклчительно хлопчатобумажные ткани. Добавьте в лечение шампуни на основе кетоназола: «Низорал», «Себозол», «Кето-плюс», их можно использовать в качестве гелей для душа. Рекомендуется менять также мочалку, которой вы моетесь и полотенца, все и для рук, и кухонные, и для тела, это очень важно, может быть у вас реинфекция, то есть повторное заражение. Всего доброго! Удачи вам!!