Если ребенок дерется - вопрос №714165

с детства знаем и гуляем с одним мальчиком, он старше нас, но в развитии отстает. позже пошел, не разговаривает, на сегодняшний момент (мама, папа и на непонятном языке пару фраз). Андрей, не будет первым драться, но если его толкнут или не отдадут его машину, ну все что касаемо него, то он ударит. Мальчик этот не может говорить и когда Андрейпару раз обьяснил ему " мне не нравиться, отдай, нельзя", тот на диалог не вышел и Андрей стал его обижать. С одной стороны я понимаю, что если ты сделал куличик и кто то на него наступил обидно и ты автоматически толкнул, ну с др. стороны, толкать нельзя. Я обьсняла и как хорошо дружить и на примере зверюшек, ну вот так выходит и все. Сегодня его мама мне высказала свою претензия. Я понимаю маму, ну она добавила " что теперь и ее ребенок так же себя ведет и толкается и может укусить!" Значит когда ее ребенок толкнул, то это не потому что он плохой, а потому что он у других научился? По типу «моего сына ваш Вася курить научил?» (md)

Ответы

доброго времени! Вероятно у мальчика на фоне ЗПР социальная депривация, он не умеет жить в коллективе, однако, это не ваша задача объяснять, что хорошо, а что плохо, другому мальчику. Ваша задача оградиить своего сына от посягательств и негативного влияния на психику со стороны посстороннего лица.

Спасибо.

Оксана в чем Ваш вопрос?
Что Вы ждете от ответов эксперта?  я не увидел вопроса к экспертам в вашем рассказе.