Бессонница - вопрос №715453

Здравствуйте! Мне 17 лет. Уже почти год я мучаюсь от бессонницы, сначала лечилась у невролога-непомогло, обратилась к психотерапевту он назначил азалептин я пила его 4 месяца по четвертинке, но он для меня очень сильный я с него никак не могла проснуться, весь день хотелось спать, голова не работала, потом психотерапевт назначал хлорпротексен после азалептина он на меня не действовал, потоммне назначили рисполепт-тоже не помогло, мне пришлось снова вернуться к азалептину и до сих пор его пью, но мне с него очень плохо, а без него совсем не могу заснуть даже когда очень сильно хочу спать, глаза закрываются, а заснуть не могу. Скажите, неужели я теперь всю жить буду жить на азалептине?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Для возникновения бессонницы могут быть разные причины, как органические, так и психологические. Насколько я поняла из Вашего сообщения, Вы уже обращались к неврологу и получили медикаментозное лечение. Однако из Вашего сообщения не понятно была ли выявлена причина бессонницы, например черепно-мозговая травма или другие органические заболевания. Если же таких причин не было выявлено, то есть вероятность, что бессонница является следствием психологических проблем. В данный момент, довольно сложно сказать, что именно может являться причиной, ибо спектр очень велик: от неправильного образа жизни до постравматического стрессового расстройства. Для более точной диагностики было бы хорошо обратиться за консультацией к психологу, работающему с бессонницей, психотерапевту или сомнологу. И уже выслушав мнения специалистов Вам станет понятнее в какой плоскости лежит Ваша проблема и главное, поможет определиться с дальнейшем путём её преодоления.
Желаю Вам сил и удачи!
Пожалуйста, оцените мою работу как эксперта.