проблема - вопрос №716060

здравствуйте. последнее время я стала замечать за собой, что все время пытаюсь угодить мужу и его родственникам. делаю что-нибудь и ловлю себя на мысли_ вот сейчас я это сделаю и они поймут что я хорошая. Может это оттого, что мой муж вечно всем недоволен, от него иего родств. никогда не услышиш похвалы или поддержки? мне надоело это чувство и такиемысли, помогите от них избавиться.

09.08.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, здравствуйте! так часто бывает, когда по какой то причине личная саооценка невысокая. кажется вот сейчас я это сделаю это сделаю и все оценят ведь я хорошая.А давление только нарастает и нарастает от вас требуют еще болшего и еще большего и все что вы не сделаете будет считаться не очень. вы сделали а вот у соседей у той то у тех то лучше, вы далее надрываетесь из коди вон лезете а результат то же. Вы хотите избавиться от этих мыслей? а разве дело в мыслях? не в вас самой? это школа служения — когда жизненная цель у человека помогать кому нибудь проявлять себя через помощь, но чтобы эту жизненную цель реализовать необходимо решить жизненный урок.А это урок рабства и полного потакания другим либо полного отрешения от всех.Это две границы, одна когда вы полностью пытаетесь раствориться в других и вторая когда вы всех послали. Ваша цель научиться устанавливать границы в потакании бругим или себе, все вокруг ведут себя согласно вашей жизненной школе и урокам и они будут так себя вести.Им задали такую роль и они ее играют, поэтому выход у вас пройти эту школу  и выучить эти уроки. А это означает научиться помогать другим не теряя себя, находить время на свои увлечения и сделать так чтобы с ними считались, чтобы были не только интересы мужа еще кого то но  и ваши и что у остальных по отношению к вам тоже есть обязанности. Поэтому учитесь что то делать не ради чьей то оценки а ради себя в том числе, ради своей оценки. Развивайтесь сами обязательно, если у вас есть интересы какие то и в каких то сферах не забрасывайте их а находите для них время.А сейчас одна история :)Девушке, которая живет в другом городе звонит мама и говорит я заеду к тебе ненадолго Удачи и всего доброго! Да пожайлуста, конечно.Приезжает мама, которая работает дирижером а сней маленький но громкий оркестр, который селится на «одну ночь», т.к нет мест в гостинице. И продолжает жить уже вторую неделю, оркестр репетирует целый день, ночью оживленно что то обсуждают.девушка пытается первые дния выглядеть хорошей хоязйкой кормит поит, но постепенно все это входит в норму.Она не может продолжать учебу у вузе, в котором училась у нее уже нет денег, тк все потратила на гостей. А мама и оркестр продолжают жить как ни в чем не бывало а девушки все дни только их и обслуживает. В итоге у нее нарастает желание полсать всех куда подальше? но в какой то момент она понимает что это тоже не выход и находит в себе силы поговорить с мамой и всеми участниками и поставить условия.Пожайлуста, если вам какой то период негде жить вы продолжаете жить НО платите за квартиру сами себе готовите и убираете за собой, репетируете только в такие то часы в остальное время мне нужно заниматься и у меня есть свои интересы. И после этого они спокойно далее живут вместе и очень сильно подружились " Может быть эта история будет вам понятней. Удачи и всего доброго !

09.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия. Печально жить в такой семье. Но ведь это человек, за которого Вы вышли замуж, вероятно, по любви. Если Вам надоело ждать похвалы, это можно перестать делать, и для этого не нужен психолог. Можете заботиться о них из вашей любви и доброты.

Вступая в брак и мужчина и женщина втайне надеются восполнить тот недостаок любви, который имеют в своей душе. Но часто такая надежда часто обречена на неудачу, поскольку она предполагает, что у нашего партнера по браку избыток любви. Так начинаются взаимные обиды и вторичная травма от того, что «они меня не любят».

Выходы из такого положения разные. Можно с психологом понять свою «первичную» травму и залечить ее. А можно начать жить так, чтобы взращивать и отдавать свою любовь семье. Изменитесь Вы, изменятся люди вокруг Вас. Это возможно, хотя и гарантировано. Порой на это уходят годы. Читайте хорошие книги. Например, Ирвин Ялом, Владимир Леви, Эрих Фромм (кстати «Искусство любить»), Дмитрий Соколов. Удачи Вам!

09.08.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
12.12.12
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store