проблема - вопрос №716060

здравствуйте. последнее время я стала замечать за собой, что все время пытаюсь угодить мужу и его родственникам. делаю что-нибудь и ловлю себя на мысли_ вот сейчас я это сделаю и они поймут что я хорошая. Может это оттого, что мой муж вечно всем недоволен, от него иего родств. никогда не услышиш похвалы или поддержки? мне надоело это чувство и такиемысли, помогите от них избавиться.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, здравствуйте! так часто бывает, когда по какой то причине личная саооценка невысокая. кажется вот сейчас я это сделаю это сделаю и все оценят ведь я хорошая.А давление только нарастает и нарастает от вас требуют еще болшего и еще большего и все что вы не сделаете будет считаться не очень. вы сделали а вот у соседей у той то у тех то лучше, вы далее надрываетесь из коди вон лезете а результат то же. Вы хотите избавиться от этих мыслей? а разве дело в мыслях? не в вас самой? это школа служения — когда жизненная цель у человека помогать кому нибудь проявлять себя через помощь, но чтобы эту жизненную цель реализовать необходимо решить жизненный урок.А это урок рабства и полного потакания другим либо полного отрешения от всех.Это две границы, одна когда вы полностью пытаетесь раствориться в других и вторая когда вы всех послали. Ваша цель научиться устанавливать границы в потакании бругим или себе, все вокруг ведут себя согласно вашей жизненной школе и урокам и они будут так себя вести.Им задали такую роль и они ее играют, поэтому выход у вас пройти эту школу  и выучить эти уроки. А это означает научиться помогать другим не теряя себя, находить время на свои увлечения и сделать так чтобы с ними считались, чтобы были не только интересы мужа еще кого то но  и ваши и что у остальных по отношению к вам тоже есть обязанности. Поэтому учитесь что то делать не ради чьей то оценки а ради себя в том числе, ради своей оценки. Развивайтесь сами обязательно, если у вас есть интересы какие то и в каких то сферах не забрасывайте их а находите для них время.А сейчас одна история :)Девушке, которая живет в другом городе звонит мама и говорит я заеду к тебе ненадолго Удачи и всего доброго! Да пожайлуста, конечно.Приезжает мама, которая работает дирижером а сней маленький но громкий оркестр, который селится на «одну ночь», т.к нет мест в гостинице. И продолжает жить уже вторую неделю, оркестр репетирует целый день, ночью оживленно что то обсуждают.девушка пытается первые дния выглядеть хорошей хоязйкой кормит поит, но постепенно все это входит в норму.Она не может продолжать учебу у вузе, в котором училась у нее уже нет денег, тк все потратила на гостей. А мама и оркестр продолжают жить как ни в чем не бывало а девушки все дни только их и обслуживает. В итоге у нее нарастает желание полсать всех куда подальше? но в какой то момент она понимает что это тоже не выход и находит в себе силы поговорить с мамой и всеми участниками и поставить условия.Пожайлуста, если вам какой то период негде жить вы продолжаете жить НО платите за квартиру сами себе готовите и убираете за собой, репетируете только в такие то часы в остальное время мне нужно заниматься и у меня есть свои интересы. И после этого они спокойно далее живут вместе и очень сильно подружились " Может быть эта история будет вам понятней. Удачи и всего доброго !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия. Печально жить в такой семье. Но ведь это человек, за которого Вы вышли замуж, вероятно, по любви. Если Вам надоело ждать похвалы, это можно перестать делать, и для этого не нужен психолог. Можете заботиться о них из вашей любви и доброты.

Вступая в брак и мужчина и женщина втайне надеются восполнить тот недостаок любви, который имеют в своей душе. Но часто такая надежда часто обречена на неудачу, поскольку она предполагает, что у нашего партнера по браку избыток любви. Так начинаются взаимные обиды и вторичная травма от того, что «они меня не любят».

Выходы из такого положения разные. Можно с психологом понять свою «первичную» травму и залечить ее. А можно начать жить так, чтобы взращивать и отдавать свою любовь семье. Изменитесь Вы, изменятся люди вокруг Вас. Это возможно, хотя и гарантировано. Порой на это уходят годы. Читайте хорошие книги. Например, Ирвин Ялом, Владимир Леви, Эрих Фромм (кстати «Искусство любить»), Дмитрий Соколов. Удачи Вам!