Проблемы зачатия. - вопрос №719077

Здравствуйте! Я первый раз консультируюсь с психологом, поэтому немного волнуюсь. Скажите, что мне делать....??? Ситуация следующая. Мы с супругой поженились 19-го июля этого года. У нас все хорошо. Но есть одно обстоятельство… До меня у жены был сожитель, с которым она прожила 12 лет. За это время, она делала около десяти-пятнадцати абортов. Я с ней живу уже почти 4 месяца.Секс у нас регулярный, каждые два, три дня… И никаких результатов. В чем может быть причина… Спасибо… Александр, 37 лет, г. Иркутск.

Лучший ответ по мнению автора

Александр, ситуация у вас серьезная. Такое множество абортов без последствий обойтись не могут и последствия не только психологические, но и в первую очередь физиологические. Если вы действительно серьезно намерены завести ребенка (а не рано ли, 4 месяца совместной жизни всего? еще друг друга хорошо узнать не успели наверное), то в первую очередь нужно пойти к врачам, узнать все особенности вашей пары и посоветоваться с ними. С точки зрения психологии возникает сразу несколько вопросов: 1. почему так быстро решили детей завести? 2. 4 месяца срок короткий даже для здоровой пары, почему начали беспокоиться? 3. почему ответственность за ситуацию вы стремитесь взять на себя полностью, даже вопрос у вас «что мне делать?», а не «что нам делать?» 4. 12 лет совместной жизни с другим мужчиной и 15 абортов без следа не проходят, но это я уже говорила, и жене полезно сходить к психологу и вам. вам с точки зрения того, как вы воспринимаете ее прошлое, в мире ли с ним?

Дети — это подарок, а не обязанность. Они приходят в этот мир, чтобы прожить свою жизнь, а не быть обязательным пунктиком в жизни родителей. И для того, чтобы дети были счастливы полезно гармонизировать отношения в паре, чтобы дать им самое лучшее, любовь и заботу, а не скрытые обиды  и конфликты. Удачи вам!