Приморский край

Можно ли вернуть товар, если нет брака? - Приморский край - вопрос №719418

добрый день, вчера купил зарядное устройство на телефон, так как думал, что утерял своё, придя домой нашёл его. Могу ли я вернуть покупку, просто потому что она мне не нужна, чек есть.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

К сожалению, согласно п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) в «потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации». Да и то придется доказывать, что товар не подпадает под Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).

Право на ВОЗВРАТ согласно п.2 ст.25 Закона в таком случае возникает только в том случае «если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу».

Так что продавец может и не пойти Вам на встречу, если Вы придете к нему с претензией. Однако если попытаетесь решить вопрос не в требовательной, а просительной форме, продавец может и выполнить Вашу просьбу. Если же не получится, то у Вас просто будет дополнительная зарядка, которую Вы можете оставить на работе и всегда оставаться на связи.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.