как получить документ от организации? - вопрос №720370

Я устроилась на работу по договору о возмездном оказании услуг. Своего экземпляра я не получила, что мне сделать чтобы получить его от заказчика?

Ответы

Доброго времени суток, Эльвира! Трудоустройство осуществляется на основании трудового договора. Договор о возмездном оказании услуг таковым не является, он относится к гражданско-правовым. Если Вам были произведены оплаты хотя бы единожды, то наверняка выдавались и подтверждающие оплату документы. В них должно быть указано основание оплаты. Собственно этого будет вполне достаточно, чтобы доказать наличие между вами правоотношений. С уважением, Ольга!

Здравствуйте! Вам нужно истребовать свой экземпляр у стороны договора, т.к. согласно ст.781 ГК РФ - «Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг». И не имея на руках договора вам будет трудно отстаивать свои права в случае нарушения стороной обязательств. Нормы трудового законодательства на договор возмездного оказания услуг не распростроняется. Истребовать свой экземпляр вы можете направив стороне договора претензию лично под роспись, или заказным письмом по почте. Удачи!

У Вас притворная сделка (п. 2 ст. 170 ГК РФ «Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила»).

Требуйте от работодателя полноценный трудовой договор, иначе обращайтесь в прокуратуру или в суд о признании Ваших правоотношений трудовыми, на которые распространяется ТК РФ.

Уажаемая Эльвира!

Война хороша, когда она начата правильна, но победителем обычно выходит только тот кто не воюет!

Прежде, чем скондалить!!! просто подойдите и попросите свой экземпляр договора на руки, не думаю что Вам откажут. Вот когда Вам откажут, тогда напишите заявление (в двух экземплярах) с просьбой получить договор на руки. Заявление обязательно зарегистрируйте в концелярии. Только после всех этих действий пишите претензию и после обращайтесь в официальные органы, но думаю этого не понадобится.

Понравился ответ — оцениет.