Не получается забывать - вопрос №720586

Здравствуйте! Не сказать, что это большая проблема, но меня несколько напрягает особенность моей памяти. Не знаю, нормально это или нет. Мне 43 года. образование высшее, работаю менеджером, есть хорошая семья. Дело в том, что я помню, при чём всё в мельчайших деталях, любую ситуацию из своей жизни, начиная лет с 6 (есть много моментов лет с 3-х) Не просто сутьситуации, а всё, что её сопровождало (эмоции, ощущения, запахи, звуки, вкусы, интонацию голосов, мимику лиц и т.д.) Помню всё, да так, словно это было днями, а не 25-30 лет назад… Я не способна забывать, не знаю, как правильно это выразить… Иногда себя чувствую так, словно, я неправильно воспринимаю время. Т.е. умом понимаю, что прошло огромное количество времени, но в памяти свежо абсолютно всё. А ведь ситуации в жизни были не только положительные, но и негативных тоже хватало. Я и рада многое забыть, но не получается. Мне это мешает, давит на психику. Когда среди родственников о чём-то говорим, я делюсь воспоминаниями с детальнейшими подробностями, на меня смотрят удивлённо — как ты это помнишь, сколько лет прошло! Очень много абсолютно ненужной информации, ну к чему мне помнить номер машины нашего учителя по физике, когда я была в 6-м классе?.. Я устала от самой себя. С другой стороны меня раздражает поведение близких людей, когда что-то обговаривается, примерно 5-летней давности, а мне говорят-давно было, я уже не помню такого. Как можно не помнить? Буду рада совету психолога. Заранее спасибо. С уважением, Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ирина, вам стоит обратиться на очный прием к неврологу, или нейропсихологу, или психиатру. Нарушение памяти – один из наиболее распространенных симптомов в клинике органических и функциональных заболеваний головного мозга. Но чтобы сказать, что у вас: гипертимезия или патология, вас нужно диагностировать МТР (и другими лабораторными исследованиями) и специальными методиками (внимательность, воспроизведение,  образность мышления и т.д.).

Ученые называют две причины такой памяти, как у вас: психологические и биологические. Гипотетически, некоторые ученые, связывают возникновение гипертимезии с нарушением способности мозга забывать информацию.

Лирическое отступление.))) Ирина, ученые -нейробиологи установили, что в мире зафиксированы 20 людей с, так называемой, абсолютной памятью иначе называемой гипертимезия или сверхпамять. Может вы относитесь к этой категории замечательно- феноменально-уникальным людям, то наши советы, увы, вам не помогут.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте! Понятие нормы очень расплывчато.
Другой вопрос, что «это мешает, давит на психику». Т.е. сама особенность психического процесса, она ни плоха, ни хороша. Важно Ваше отношение. И здесь хорошо бы разобраться — что именно давит.
То, что у всех окружающих с памятью иначе?
То, что информация «лишняя, ненужная» и смысл этого для Вас?
Чтобы ответить на эти вопросы психологу необходимо предоставить возможность исследования.
Если же основным моментом является внутреннее беспокойство и усталость от множества хранящейся информации, существуют  хорошие психотехники, которые можно освоить на консультации.
С уважением,
Елена Кузнецова.

Ув.Ирина, в норме человек должен все помнить.Но помнить и вспоминать -это разные состояния.Вспоминать-это как буд-то открывать книгу и перечитывать ее, хочешь ты этого или не хочешь.Чтобы освободитьться от желания вспоминать травматические события надо пережить их с подробностями, чтобы эмоции, котрые доставляют боль, стали нейтральными. Эмоции удовольствия не исчезают в отличие об неприятных, тяжелых эмоций.