аденоиды - вопрос №720742

Добрый день. У дочки 5 лет обнаружены аденоиды, лор-врачем визуально. Степень не определена. Выписан проторгол. Еще один врач посоветывал пить ИОВ-малыш по схеме. Девочка постоянно «шмыгает» носом и просыпается по ночам от заложенности. Живем в Крымске. После ремонота от наводнения в доме имеется плесень. Боремся конечно всячески с видимыми следами, но ясно что в воздухе она тоже присутствует. Возможно лиразвитие болезни на этой почве? Посоветуйте пожалуйста может быть какие-то дополнительные лекарственные средства от нашего заболевания.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Да, возможно. Поражение носоглотки и ротоглотки грибковой инфекцией вызывает увеличение лимфоидных органов (аденоиды, миндалины), поэтому если не устранить причину лечение не принесет желаемого эффекта. Вам необходимо избавиться от грибка в доме, лечение протарголом продолжить и пройти курс противогрибковой терапии (местно).

Буду благодарна за оценку ответа.

Уважаемая Ольга, без определения степени аденоидов трудно заниматься как лечением, так и следить за дальнейшим развитием и прогнозом при данном состоянии. В интернете полно различных материалов на тему аденоидов, приводятся многочисленные методы лечения, в том числе народными средствами. Но зачастую эти методы противоречат один другому, различаются сроки и рекомендации по хирургическому лечению, даже по разному подразделяют на степени аденоидов, одни делят на 3, другие на 4 степени. Идет путаница и с понятиями аденоиды и аденоидит, в результате которой неправильно истолковывается степень аденоидных вегетаций. Вам нужно знать, что если вне периода обострения у ребенка отмечается 2, а тем более 3 степень аденоидов, со стойкой картиной постоянной заложенности носа, нарущением слуха, постоянной гнусавостью, храпом и периодами апноэ во время сна, то тут независимо от возраста следует подумать об оперативном лечении, иначе возможны уже анатомические изменения в костях лицевого скелета и различными функциональными нарушениями. Если такой клинической картины нет, а выраженная симптоматика происходит только при аденоидитах, т.е. воспалении аденоидных вегетаций, и после лечения отмечается купирование выраженных клинических проявлений, то как правило нужно консервативное лечение и наблюдение. Лечение как правило почти такое же, как при различных ОРВИ, фарингитах. Одной из причин в развитии аденоидов называют и аллергическую, так что влияние плесени на развитие заболевания я бы не исключал. Так что попробуйте найти хорошего ЛОР врача, который определится как со степенью аденоидов, так и назначит подходящее для вашего ребенка лечение.

Спасибо за оценку ответа.