Нашла причины, не могу найти выход - вопрос №721928

300 p

Здравствуйте! Мое психологическое самокопание наводит меня на угнетающие мысли. Я нашла ответы на многие вопросы, которые меня мучили, можно сказать, во многом разобралась. Но так и не нашла выход. У меня сейчас сложный период становления. Я творческий человек, думающий, пытающийся развиваться. Но уже около полугода я чувствую едкую неудовлетворенность своей жизнь. Цель есть, но она мутна и не дает мнесил ее реализовывать. Я думала над тем, ту ли я цель выбрала? Но другой у меня пока нет. Мне трудно принимать ту реальность, которая меня окружает. Я всегда идеализировала свою жизнь, думала, что я добьюсь всего и мне будет легко. Но это оказалось не так (хотя раньше получалось, я с азартом делала сложные и, казалось бы, не подъемные проекты). В юности я два раза добилась невозможного — получила золотую медаль, хотя меня на нее не рекомендовали; получила бюджетное место в университете, хотя на него было несколько претендентов. Я долгое время жила прошлым, прошлыми успехами. Сейчас же пришла к тому, что не успешна на сегодняшний день. Для себя я поняла, что не хочу взрослеть. Это выражается в нежелании выходить замуж, рожать детей (хотя мне уже 25 лет). Я до сих пор не представляю себя в роли матери, и для меня это дикий процесс, нежели естественный. Мой друг моложе меня на два года. Бывший друг тоже был моложе. Я стараюсь выбирать одежду, которая меня молодит, не наношу много макияжа, максимум, крашу ресницы и пудрюсь. Стала хуже выглядеть. Морщины и усталый вид лица все больше становятся видны. В плане работы я тоже застряла. Меня не рассматривают на должности, которые я бы хотела занимать. Хотя опыта работы у меня уже 4,5 года. Не устраивают меня и зарплатные предложения других организаций и той, где я работаю сейчас. Работу ищу постоянно, хожу на собеседования, но каждый раз понимаю, что не хочу там работать. Уныние мое скорее вызвано смирением, что нужно оставить все как есть. Лишить работы я не могу. Работаю дома дополнительно на шабашках, не высыпаюсь, устаю. Может быть я истратила все силы на ненужные вещи и нужно больше отдыхать? Мое смирение касается и места жительства. Я живу со своим другом на съемной квартире с хозяйкой и ее ребенком. Устраивает по цене, но не по другим вещам. Позволить себе более комфортное жилье не можем, не позволяет зарплата. Купить квартиру в ипотеку — тоже. Пыталась найти причины того, почему я не могу заняться собой. Последнее время я набрала в весе, у меня появился животик. Я не могу сесть на диету и заняться спортом. Недавно я поняла эти причины. Диета для меня — невыносимое чувство голода. Его я переношу очень трудно, просто невыносимо. Может потому, что было время, когда я голодала в студенческие годы? Спорт для меня — это боль. Когда я занималась раньше, мой организм менее болезненно воспринимал нагрузки. Сейчас же даже небольшие нагрузки вызывают во мне страх боли. От спорта меня отталкивает и общество. Например, я не могу делить беговую дорожку с другими бегунами, не хочу ходить на коллективные занятия фитнесом. Заставить себя я тоже не могу, не получается. Моя сила воли куда-то испарилась… Еще я вижу проблему в том, что сейчас, когда у меня есть друг, я растворяю в нем свою личность. Уделяю много времени ему, а не себе. Но опять же, ничего особенного я не делаю и свободно могла бы бегать вечерами. Я привыкла добиваться своих целей в состоянии одиночества. Когда я не тратила энергию на других людей, у меня было больше сил для собственных стремлений. Может быть, конечно, я не права и обманываю себя. Сложно строить отношения, семью и успешную карьеру. Выбрать что-то одно — не для меня. Стать домохозяйкой я не смогу, заниматься посредственной работой тоже. И уйти от любимого тоже не смогу — мне с ним хорошо. Он во мне души не чаит. В итоге, я вижу идеальную жизнь, где я успешна в карьере, занимаюсь любимым делом, где я замужем, у меня есть дети, где я смогла похудеть и ухаживать за своей внешностью. Но я не хочу ничего делать. И отдаю себе отчет в том, что нужно делать, нужно смотреть на вещи позитивно, нужно стремиться, добиваться, бороться. Но опять натыкаюсь на пустоту. Может я слишком много на себя беру? Я устала? Иногда я думаю, что стоит бросить все, уволиться и начать сначала. Но боюсь, как бы не стало хуже. Как бы я не лишилась того, что у меня есть сейчас.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Жанна Николаевна, позвольте мне максимально объективно проанализировать ваше сообщение, потому что человек, находящийся в кризисе и в самой сложной ситуации психологически в приоре не способен к объективному анализу.

Первое. Вы пишите, что нашли "ответы на многие вопросы, которые… мучили".

Результат анализа. Найденные вами ответы устраивают только вам саму, потому что соответствовали вашим ожиданиям и оценкам. Правильно найденные ответы на многие ваши вопросы вам могут не понравиться, потому что могут  не соответствовать вашим представлениям как о своих действиях,  так и самой ситуации.

Второе. Вы пишите, что, "… так и не нашла выход. я чувствую едкую неудовлетворенность своей жизнь".

Результат анализа. Правильно найденые ответы на вопросы, позволяют найти собственные ошибки, и с их учетом, выработать правильную стратегию вашего движения вперед, вашего саморазития. В вашем случае этого не произошло. Вполне возможно,  вы начали движение не туда и ни в том направлении, именно поэтому происходит стопор и сбои, именно поэтому вас не покидает чувство неудовлетворенности и т.д..

Третье. Вы пишите, что, " Цель есть, но она мутна и не дает мне сил ее реализовывать. Но другой у меня пока нет."

 Результат анализа. Вы интуитивно понимаете, что «ту ли… цель выбрала? » ваши сомнения истинны. Правильно найденные ответы, всегда очень четко вырисовывают цель, определяют этапность ее достижения, эффективные средства для ее реализации и позволяют достигать нужного результата.

Четвертое. Вы пишите, что, вам "… трудно принимать ту реальность, которая меня окружает."

Результат анализа. Правильно найденные ответы, всегда определяют настроение, общее состояние, создают тонус и атмосферу вашей жизни и деятельности. Вы это проходили в своей прошлой жизни.

Пятое. Вы пишите, что у вас нет желания "выходить замуж, рожать детей "

Результат анализа. Правильно найденные ответы, позволили бы вам понять, что этот страх у вас образовался от усталости от отношений с мужчинами, которые моложе вас. Именно в этих отношениях вы реализуете свое «материнское» начало. В противном случае ваше желание " не хочу взрослеть" реализовывось в том, что вы бы заводили романы со взрослыми мужчинами, рядом с которыми вы бы чувствовали себя тем самым ребенком.

Жанна Николаевна, много еще можно сказать по вашему сообщению, но думаю и этого достаточно. Серьезно обдумайте то, что я вам написала и постарайтесь (без нервов)  сделать свои, но правильные выводы.

И еще. Жанна Николаевна, все в жизни взаимосвязано и личная жизнь и работа и внешность. Например.  Как только вы освоите приемы освобождения от негативных эмоций и техники релаксации, измениться ваше внутреннее состояние-  изменится внутреннее состояние, изменится внешность- изменится внешность, измениться восприятие другими (например, вашим начальством) вас и т.д. А это уже первый шаг вперед к победе. Как видите, все просто)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Жанна. Да нет, с целями, вроде, всё нормально — В итоге, я вижу идеальную жизнь, где я успешна в карьере, занимаюсь любимым делом, где я замужем, у меня есть дети, где я смогла похудеть и ухаживать за своей внешностью. Возможно, что-то блокирует Ваши попытки к нормальной взрослой жизни, то есть, Ваша жизненная энергия уходит не туда, куда нужно (не путать с энергетикой). Очень часто, корни таких психо-эмоциональных блоков прячутся в беззаботном детстве и отношениях с родителями. Было бы очень желательным со всем этим хорошенько разобраться и найти истинные причины Вашей подавленности. У нас на сайте много профессионалов, которые с удовольствием Вам помогут всё исправить — выбирайте и действуйте. Удачи Вам.

уникальный опыт самокопания. Если вы дошли до него, значит пришли к тому моменту, когда в жизни человека должен появиться УЧИТЕЛЬ, который поможет двигаться дальше. А вот — не хочу ничего делать — это уже стопор. и здесь необходимо сначала понять, почему не хотите? Может цели не те?

Еще пунктик — мне с ним хорошо, он во мне души не чаит. А вы? Может это и есть этот стопор. Вы же не сказали — я в нем души не чаю)))

в общем, вам бьы за консультацией обратиться, но по первым признакам я вижу, что и за внешностью вы перестали ухаживать, потому что «любимый» (если он любимый) и такую вас любит)))  А вот вы его вряд ли. Поэтому и не видите себя женой, матерью его детей.

Подумайте хорошенечко

и удачи вам

Здравствуйте! У Вас жизненный кризис, и это очевидно. У Вас есть знания и опыт, но в данный момент наблюдается тупик и неопределенность практически во всех жизненных сферах. В связи с этим Вы испытываете уныние, апатию и переживаете другие негативные эмоции. Вы привыкли быть лидером в профессиональном плане, всегда добиваться желаемого и быть успешной, а также  хорошо выглядеть. Судя по описанному, у вас вполне естественные и достаточно высокие запросы к уровню качества жизни. Вы понимаете, что возраст не стоит на месте и уже пора рожать ребенка. По крайней мере, в социуме так принято. Вы постоянно проводите параллель между прошлыми успехами и нынешней ситуацией, живете прошлыми событиями. Неуверенность и неопределенность на данном жизненном этапе привели к тому, что произошли определенные изменения во внешности.  В плане работы Вы считаете себя достаточно квалифицированным специалистом и верите в себя, но расстраивает то, что обстоятельства складываются не в Вашу пользу: не устраивают предложения не только занимаемой должности, но и финансовые перспективы, которые предлагают. Вы достаточно эгоистичный человек, в связи с чем Вас расстраивает то, что приходится тратить свою энергию и время не только на себя и свои интересы, но и расстрачиваться на других, в том числе любимых, без чего, увы, невозможно совместное проживание и построение гармоничных отношений. А если Вы планируете иметь ребенка, то очень важно понимать то, что придется значительную часть времени уделять ему, и при этом не забывать о себе и других членов семьи. Да, это непросто, но возможно.

Вы правильно анализируете сложившуюся ситуацию, описывая происходящее: «В итоге, я вижу идеальную жизнь, где я успешна в карьере, занимаюсь любимым делом, где я замужем, у меня есть дети, где я смогла похудеть и ухаживать за своей внешностью. Но я не хочу ничего делать. И отдаю себе отчет в том, что нужно делать, нужно смотреть на вещи позитивно, нужно стремиться, добиваться, бороться».

Проблема в том, что для Вас кажется очень сложным и даже нереальным соединить в себе различные роли: любящую супругу, хорошую мать, привлекательную женщину и успешного карьериста, что на самом деле возможно совмещать. Вы  мысленно пытаетесь объять необъятное и это пугает. Пытайтесь делать все постепенно и разделять первостепенное и вторичное.

Желательно постепенно отказаться от постоянных сравнений того, что было в прошлом и что происходит сейчас. Вы рассудительная, образованная и успешная женщина. Этот образ необходимо нести в себе постоянно и верить в него, потому что так и есть. Что касается построения карьеры, в эпоху высокой конкуренции очень сложно получить работу, которая бы сразу удовлетворяла по всем параметрам. Но прежде всего Вам подойдет работа с перспективой роста и развития, даже если изначально зарплата не удовлетворит. Сомневаюсь, что устроит работа рядового с высокой заработной платой, так как для Вашей личности важно не только материальное вознаграждение, но и самореализация, признание, уважение и т.п. Подумайте об организации собственного дела. Это вполне реальный и хороший вариант. Убавьте немного гордости, чуточку эгоистических намерений, если хотите любить и быть любимой, но будьте более упорной в своих намерениях. Займитесь постановкой целей, подумайте и напишите, что хорошего сейчас происходит в Вашей жизни. Поговорите искренне наедине с собой и решите, с чего следует начинать. Возможно, стоит на самом деле уделить сейчас себе больше времени и заняться своей внешностью, изменить имидж, выделять хотя бы 2-3 раза в неделю на проведение фитнес-тренировок, бега, т.е. выбрать тот вид физической нагрузки, который больше всего Вам по душе. наладить рацион питания – не путайте с диетами и голоданием, это Вам ни к чему. Гармония начинается с удовлетворенности собой и своей внешностью. Если Вы смотрите на себя в зеркало и улыбаетесь, — то значит жизнь удалась – вы чувствуете в себе силы, появляется мотивация и нацеленность на успех!

Вы действительно устали. Но не стоит думать о том, что берете на себя много. Жизнь – это постоянная борьба и ответственность не только перед собой, но и перед другими. Искренне верьте в себя и в успех, и все получится, ведь наши мысли материальны. Обязательно каждый день ставьте себе цели и задачи, старайтесь выполнять программу минимум и отмечайте плюсы, минусы, расставляйте приоритеты и анализируйте результаты!

Здравствуйте, скажу о том, что я увидела из Вашего сообщения… главную причину Вы не нашли, Вы описываете только следствия… а причина в Вашей самооценке, в том, что ВЫ хотите быть значимой для других: чтобы поднять это чувство собственной значимости Вы получили золотую медаль, поступили в ВУЗ, ищите работу с высоким доходом, расстворяетесь в любимом и…… ждете признания, похвалы от других, но скорее всего эта похвала очень скудна, ее силы не хватает на то, чтобы двигать Вас вперед… лишний вес — это тоже следствие… набор веса как средство стать более заметной, значимой..." я вижу идеальную жизнь, где я успешна в карьере, занимаюсь любимым делом, где я замужем, у меня есть дети, где я смогла похудеть и ухаживать за своей внешностью. Но я не хочу ничего делать" — не хотите по одной простой причине — страх, что все будет не идеально, что будут ошибки, отсюда и Ваше уныние… хотите разобраться — специалисты на сайте Вам в помощь!

Понимаете Жанна, когда человек пытается вырваться из какого то болота, то все пути хороши и он движется вперед. Потом он начинает наглеть останавливаться и искать выбор путей. вот тут его и ждёт прокрастинация, он ней можете прочесть в гугле. Но вот победить эту прокрастинацию при том самому, это дело не то, что трудное, а практически невозможное. Для этого вам нужно спуститься в болото и начать всё заново.

Но дело даже не в этом, а втом, что вы занялись самокопанием, а на это Жанночка тратиться сколько энергии, что для реализации хоть чего то задуманного у вас остаётся её только %10. Организм устаёт и начинает только мечтать, ибо это прощё и здесь возможно всё. Правда реальность в виде животика и понимания, что потихоньку скатываешься в депрессию, сначала ка ложка дёгтя, а птом всё горче и горче. Так что наверное пора вам всё же заняться собой. Прочтите вот эту мою статью, она вам кое что подскажет. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

  http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page.html

Здравствуйте, Жанна!

А куда подевался Ваш азарт и запал "раньше получалось, я с азартом делала сложные и, казалось бы, не подъемные проекты", может быть Вы все достижения не для себя делали, тогда стоит подумать для кого и зачем, может причина именно в этом. Вы написали, что нашли причины сегодняшних неудач " Я привыкла добиваться своих целей в состоянии одиночества. Когда я не тратила энергию на других людей, у меня было больше сил для собственных стремлений", но на сколько они истинные, эти причины, вот в чем вопрос, и  очень похоже на правду Ваше следующее замечание по данному вопросу«Может быть, конечно, я не права и обманываю себя»… Обратитесь к выбранному Вами психологу, Вам непременно помогут найти не только причины, но и выход из сложившейся на сегодняшний день не устраивающей Вас ситуации. Удачи. Ирина.

Жанна, здравствуйте.

Имею большой опыт работы с внутренними конфликтами личности, а также социальными конфликтами и ловушками в которые попадает человек пытающийся освободиться и выйти из их тисков.

Могу помочь вернуть возможность  почувствовать вкус жизни, и свою уникальность не смотря на отчаянье и безнадежность измениться. Смотрите мой сайт и при желании обращайтесь.

С уважением.

Жанна, ваше письмо похоже на письмо отличницы, которая устала от постоянной зубрежки, стремления услышать заветное: «садись, пять!» и наконец задалась вопросом: «а оно мне надо? а может я чем-то не тем занимаюсь?»

Вы стремитесь выстроить свою жизнь в соответсвии с общепринятым социальным эталоном и это стремление судя по всему было в вас очень прочно воспитано. Отсюда слабое чувствование своей женской природы. Вы воспитаны, как мужчина, которому нужно мамонтов забивать, а не детей растить. Отсюда недостаточное чувствование себя женщиной.

Одним словом, я бы рекомендовал вам поработать в направлении разделения своих собственних устремлений от устремлений социально принятых. Ну и в целом вам предстоит открыть себя полинную, а для этого много и по-разному стараться почувствовать себя в отрыве от сформировавшихся стереотипов о себе и о жизни.

Здравствуйте Жанна! Прочитала ваше письмо и много вопросов возникло, например, что Вы понимаете под «психологическим самокопанием»? и почему это наводит Вас на угнетающин мысли? У меня такое ощущение, что Вы занимаетесь именно самокопанием, а не самопознанием и разница в этом огромная- самокопание приводит к самоосуждению, к повышенному чувству вины, сожаления, обиды и апатии, депрессии, а самопознание- это осознание себя, осознание тех причин, которые лежат в основе Ваших разнообразных жизненных ситуациях, причем не только положительных для Вас, но и несущих боль, разочарование и вот осознание этих причин позволяет человеку по-новому взглянуть на себя, на окружение, на людей, простить себя и тех, кто по нашему мнению вел с нами недопустимо, позвляя тем самым принять себя полностью таким, какой есть, со всеми своими плюсами и минусами, а затем приходит принятие и других и окружения, а Вам, как сами правильно заменили, «трудно принять окружающую реальность», потому что именно себя прежде всего не можете принять такой, какая Вы есть, и потому, прежде всего Вам нужно научиться именно любить себя, принимать и одобрять во всем, находить в любой ситуации подсказки, как возможность к росту, к развитию, тогда скорее всего, Вы измените свою цель(хотя Вы не написали, что у Вас за цель) и целью может быть станет для Вас научиться любить сначала себя безусловной, ни от чего не зависящей любовью и только потом Вы сможете делиться ею с другими,  и только тогда сможете обрести радость, счастье в жизни и понять, что же Вы по-настоящему хотите, потому что тогда Вы будете действовать прежде всего исходя из сердца, а не из ума, а сейчас Вы действуете больше из ума, сердце закрыто и потому трудно Вам понять, что Вам нужно- вот, смотрите, Вы видите идеальную жизнь, где Вы успешны, стройны, замужем, но это  опять из ума, на сознательном уровне, а на подсознательном уровне Вы не хотите этого, Вы боитесь этого, у Вас подсознательный страх близости, семьи (здесь многое могло бы проясниться, если бы Вы написали о своем детстве, о своей родительской семье!), тоже и с работой- на словах  и внешне Вы ищете работу, но это больше опять из ума, из каких-то Ваших внешних критериев, а на подсознательном уровне Вы сопротивляетесь этому и очень активно, поэтому Вы можете так долго искать работу, но пока в душе не будет настоящего, истинного желания, скорее всего Вас ничего не устроит, тоже и с весом- Вы набрали его потому, что от чего -то усиленно защищаетесь, и диета и спорт здесь действительно не нужны, Ваше подсознание будет сопротивляться этому, что будет внешне выглядеть как нежелание или как Вы объясняете, возникновением чувства голода или боль, потому  нужно искать настоящие причины, встретиться с той болью, которую Вы усиленно придавливаете лишним весом, не позволяя ей проявиться, потому что эта боль будет для Вас сейчас невыносима, тоже и с позитивным мышлением- смотрите, Вы хотите идеальной жизни, но страх не позволяет Вам ее реализовать, страх " как бы не было хуже", " как бы не лишиться того, что есть..."- при таких убеждениях трудно чему-то хорошему реализоваться в жизни, нужно менять свои убеждения, создавать новые, позитивные, подкрепленные не только умом, а чувствами, верой в эти убеждения, а то хорошее, чего Вы добились, Ваши прошлые успехи- им Вы обязаны, скорее всего своей  силе воли, воля у Вас, похоже, очень  сильная, но, если она не созвучна с Вашим подсознанием, то рано или поздно истощается, и происходит разочарование, апатия, депрессия. потому выход один- придти к себе настоящей, истинной, оставить все маски и выбранные ранее роли, и заняться именно самопознанием( но не самокопанием!), научиться любить себя безусловной любовью, не зависящей ни от чего, а это значит, принимать себя полностью такой, какая Вы есть, без осуждения и критики, без малейшего недовольства собой, тогда Вы сможете осознать свои настоящие задачи и цели и легко и радостно осуществлять их, тогда жизнь станет удивительным путешествием, а не тяжелой ношей, тогда вы сможете с благодарностью и без страха  принимать любую реальность, видя в ней не пустоту и страх, а как отражение своего внутреннего мира, как зеркало, отражающее ваши убеждения, мысли, верования, и чем чище они будут, тем прекраснее будет Ваше окружение!

Здравствуйте, Жанна Николаевна! Вы пишете о смирении, но, скорее всего, Вы имеете ввиду рабскую покорность, а не смирение. Смирение — это СПОКОЙНО и с благодарностью ПРИНИМАТЬ то, что есть СЕЙЧАС и ДОВЕРЯТЬ течению жизни. Смирение — это инструмент достижения лучшего, достижения ДУШЕВНОГО ПОКОЯ. Особенно мне бросается в глаза Ваш КОНТРОЛЬ всего и вся, будущего, желание добиться своего любой ценой, перфекционизм. Но контроль ведет не к тому, что лучше для Вас, а совсем наоборот. В жизни есть много такого, что неподвластно человеку, это стоит признать. Стоит делать СВОЮ часть работы по достижению лучшего, но СПОКОЙНО принимать ЛЮБОЙ результат. Верить, что сейчас Вы именно там, где Вам нужно быть и с Вами происходит именно то, что Вам необходимо в ДАННЫЙ МОМЕНТ, чтобы ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД.

Вы хотите чего-то определенного в разных сферах жизни. Составьте СПИСОК Ваших желаний и ЗАБУДЬТЕ о них на продолжительное время.  Таким образом, Вы говорите своему бессознательному, чего Вы хотите, и спокойно живете, исключив контроль и чрезмерные волнения. Даже если Вы, как-будто не занимаетесь непосредственно Вашими задачами, лучшее для Вас — НА ПУТИ к ВАМ. Не ожидайте результата именно такого, какого Вы «заказали», потому что то, что Вы получите, лучше заказанного Вами. Даже если сразу трудно  поверить, то, со временем, Вы сами убедитесь в этом. Научитесь СПОКОЙНО и с БЛАГОДАРНОСТЬЮ принимать ВСЕ, что встречается на жизненном пути.  Повторяте «Я сильна и достойна, я справляюсь». Расслабляйтесь Вашей любимой музыкой, слушайте аудиозаписи по работе над собой, продолжайте совершенствоваться в сфере личностного роста. А самое главное — ЛЮБИТЕ себя, не осуждайте и не критикуйте себя. ЗАБОТЬТЕСЬ о себе. Вы имеете право быть СОБОЙ. Такой, какая Вы есть, со своим возрастом, внешним видом, своими достоинствами и недостатками, со своими ошибками и своим выбором. Вы — неповторимы и уникальны и именно такая, какая Вы должны быть, лучшая в данный момент, при данных обстоятельствах, при данном состоянии ума и души. Завтра изменится состояние ума и души, и Вы будете лучшая для завтра. Доверяйте своей интуиции.

Прекратите так СИЛЬНО хотеть. У Вас есть ВСЕ для счастья СЕЙЧАС, Вам стоит только УВИДЕТЬ это. Хорошее притягивает хорошее. Сегодняшнее хорошее увеличит хорошее в будущем.

Психолог поможет Вам.

С уважением, Наталья.

P.S.

Притча. Лежит под пальмой человек, наслаждается красотой моря и природы и ест бабан. Мимо проходит другой человек, навьюченный связкой бананов и начинает учить отдыхающего:«Чего ты лежишь? Пойди вырасти бананы, собери их, продай, заработай много денег.» «Для чего?», — спросил первый. " Тогда сможешь лежать под пальмой, наслаждаться жизнью и есть банан",- ответил второй.

Доброго вам дня, Жанна!

Начнём с того, что вы ощущаете совершенно конкретно, — чувство голода для вас невыносимо. Очень хорошо, что вы упомянули именно о диетах и своём тношении к ним. Полностью с вами согласна. Диеты очень редко кому помогают решить задачу с весом. Об это сейчас не пишет только ленивый. Кстати и на нашем сайте есть достаточно привлекательные статьи на эту тему.

Ну так вот. О диете и чувстве голода. Вы это понимаете, потому что знаете это. И чтобы всё, наконец-то встало у вас на места, вам нужно осознать, что и все остальные сферы вашей жизни можно «просматривать» через «линзу» диеты. Вам так будет проще понять, где вы «запутались» и откуда нужно «разматывать» клубок заблуждений.

Ну, во-первых, часть фразы: "стремиться, добиваться, бороться", следует частисно подредактировать. «Стремиться», конечно можно, иногда даже нужно, но главное понять, куда и зачем. А вот «добиваться» и «бороться» из вашей программы нужно исключить по той же причине, что и диеты… Бороться с собой — это малопродуктивное занятие и весьма энергозатратное. Кому-то побороться и посопротивляться — мёдом не корми, как говориться, но это не ваш вариант. Так что не насилуйте себя и расслабьтесь.

Да, возможно, вы устали и тогда, тем более, вам нужно немного приостановиться. И вовсе не для того, чтобы всё начинать сначала, а для того, чтобы продолжать свою жизнь более продуктивно и радостно.

Да. Именно радостно. Ваше письмо пронизано горечью и досадой, неудовлетворённостью и растерянностью. Вообще-то это нормально, когда человек находится в поиске. И неважно чего, — себя или новой темы для творчества, подготовкой к генеральной уборке в квартире или банальной сортировкой файлов на рабочем столе. Это издержки производства, как говорится. И постепенно всё выправляется, если вы точно знаете, чего вы хотите.

Поэтому посвятите, действительно, некоторое время себе. Всего неколько минут. Поразмышляйте. И выберите неболее трёх задач, которые вы хотите решить в ближайшее время. Выберите и начинайте их реализовывать. Совеершенно неважно, что вы задумали. Пусть даже — вытереть пыль с подоконников. Главное, чтобы вы захотели это сделать и сделали. Дальше всё пойдет проще.

Ну, а возникнут вопросы, то вы знаете куда писать.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Жанна. У Вас есть цели, но нет сил и энергии для их достижения. Потому что Вы разочарованы в людях и в самой себе. А когда человек разочарован, все его цели покрываются дымкой тумана и становятся расплывчатыми, и энергия на такие цели не приходит. Потому совет: выберите психолога, обратитесь за личной консультацией, и уберите с его помощью разочарование и другой негатив. Успехов!

Добрый день, Жанна.

Вы ставите себе слишком большие цели, хотите все и сразу. Такое, конечно, бывает, но не всегда. Да, цели необходимо ставить масштабные, но их нужно разбивать на небольшие подцели, т.е давать  себе необльшие задания на каждый день и с удовольствием их выполнять. Постарайтесь приучить себя каждый вечер спрашивать — что я сегодня сделала для того, чтобы моя жизнь стала лучше?

Также необходимо разобраться с Вашей системой мотивации. Для Вас не секрет, что каждый человек индивидуален и одинакового «счастья»  для всех нет. Продумайте, что важно именно для Вас, какой жизнью именно Вы бы хотели жить? Найдите в себе ту точку опоры, ту кнопочку, с помощью которой Вы бы могли мотивировать себя для более успешного достижения намеченных Вами целей.

Будут вопросы — пишите в чат.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Жанна Николаевна! очень интересный пример работы с миром мыслей -там конечно весело вы работаете. Знать бы кто вас этому обучал по чьим методикам? но дело то сейчас не в этом совершенно -чтобы дальше двигаться или даже пойти к кому то на консультацию вам важно сделать сейчас одну вещь -всего одну. Покопайтесь и найдите одно страстное желание и исполните его. Только желание не виртулаьное а реальное и связанное с неким движением в материальном мире. Это называется резко сменить обстановку — поехать на рыбалку, на экскурсию в другой город, уехать просто на море отдыхать по путевке или еще что то… Нужно задействовать физическое тело свое, дать ему радости и эмоции Напитать эмоциями а мысли путь отдохнуть вернетесь к ним после реализации желания… Потом будете копаться в себе -сейчас важно дать себе новые впечатления, просто ощутить радость от какого либо действия… Иногда нужно уметь делать и не думать -такое бывает, нужно просто попробовать. И только после того как ваше физическое тело получит отдых и будет способно дать эмоции вашей Душе, новые неожиданные яркие — только после этого можно потихоньку решать задачи в мыслях. Я вспоминаю ситуацию когда ехать на море хотелось но никак по делам не получалось -и то надо сделать и это никак не оставить и тут в мыслях куча чего ну куда тут ехать? пошел в турбюро взял путевку и все в следующий раз уже брал просто билет и ехал в знакомый пансионат.Билет в кармане и на 2-3 дня вперд чтобы не остановиться а только быстренько собраться и знаете ничего не случилось все дела спокойно отодвинулись и был прекрасный отдых с прекрасными эмоциями а все ситуации которые казались сложными остались там и когда вернулся все разрешилось гораздо легче  .Потому что у Души были силы, она напиталась эмоциями и тело благодарило… Удачи вам и всего доброго !