Мы бы хотели с помощью продажи этой иконы хоть как-то выбраться из долгов. - вопрос №722457

Здравствуйте меня звать Ольга,.и очень сильно нуждаюсь в вашим ответе Унас в доме есть чужая старинная икона святой Девы Марии, к нам её принёс постароний нам человек который у нас прожил некоторое время в качестве сожителя моей мамы. Но в итоге он оказался не тем за кого себя выдавал и ввёл маму в огромные долги и куда-то уехал и скрыватьсяуже несколько месяцев, а с нас люди требуют свои деньги уже дали срок 10 дней. Мы бы хотели с помощью продажи этой иконы хоть как-то выбраться из этих долгов. Я счетаю это же не какой нибудь плохой умысел, а во благо наверное… просто мы уже устали целый год жить в ожидании когда он эти долги нам вернёт чтобы мы смогли расчитаться с людьми. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА; Что будет если всё же мы её продадим, обернёться ли это нам большим грехом или всё-таки Бог простит нас (за нашу ситуация и за обман с его стороны)!

Ответы

Святая Матрона Московская говорила, что скоро придет время когда перед человеком положат хлеб и крест, и заставят выбирать. В вашем случае вы не то чтобы отрекаетесь от веры, но хотите продать икону, которая стала членом вашей семьи, была вашим помощником. Не буду давить на мораль, но прежде чем продать помолитесь, попросите помощи и заступничества, а уж потом решайте. Возможно продажа иконы тоже будет ее помощью вам, а возможно и не придется ее продавать.

 Но в любом случае, это святыня, которая должна быть дорога сердцу христианина. К тому же, чаще всего в нашем быту можно найти предметы, без которых мы могли бы обойтись (например, телевизор, видеотехника), так почему бы не продать их? Выходит они нужнее нам, чем иконы?

На мой взгляд, лучше попросить перед этой иконой Божией помощи, поверить Богу, довериться Ему, и Он, видя Вашу верность и твердость, что Вы, находясь в таком трудном положении не променяли Его на временное удобство, обязательно подаст Свою помощь. И на душе тоже будет легко и радостно.