ДЖЕМ! - вопрос №723161

Добрый день, уважаемые эксперты! Мне нужна ваша помощь. Я хочу сделать джем из крыжовника и черной смородины, но не знаю что туда добавлять. Подскажите, пожалуйста.

Ответы

Нужно сахар, смородинаи крыжовник больше нечего!

Здравствуйте Галина!

Для приготовления джема из крыжовника и черной смородины, вам понадобится:

крыжовник, черная смородина, сахар.

Как приготовить:

Из ягод черной смородины выделить сок и сварить на нем сахарный сироп. В кипящий сироп порциями опустить ягоды и варить на слабом огне, постоянно помешивая.

Если ягоды начинают развариваться, варку прерывают на 10-12ч. Удачи вам.

   Здравствуйте Галина!

Пропишите в интернете-как приготовить джем из крыжовника и черной смородины, и Вы получите множество советов по приготовлению джема.

Удачи!

перетирается  крыжовник  и  смородина  добавляется  сахар  гдето 1кг  смеси  на 1.5--2  кг  сахара  и  варится  часа два--больше  ни   чего  не  добавляется)))

Здравствуйте, Галина.

Мой рецепт джема для Вас:)

На 1 кг ягоды — 1 кг сахара. Мясорубка:) Ягодки прокручивайте на мясорубке, добавляете сахар, перемешиваете и закатываете в банки. НЕ варить!

p.s. С красной смородинкой — вообще вкусняшечка получается:)

Вкусно, полезно, все витаминки сохраняются!

Всего Вам доброго и приятного аппетита!

в магазинах продается желеобразующая добавка к ждемам -пектин, добавляется при варке, джем выходит твердым, как желе, а не жидким, на вкусовых качествах никак не отражается, к тому же не является вредным, потому то  пектин-растительного происхождения, а не химического.