Группа по инвалидности - вопрос №726075

Здравствуйте уважаемые эксперты, моему деду в прошлом году поставили диагноз рак горла 3 стадии, была сделана трахиостамия и дали 2 группу инвалидности сроком на 1 год, сейчас год заканчивантся и надо сдавать документы на продление группы. Вопрос: обязанны ли врачи присвоить 2 группу инвалидности на пожизненый срок? Если да то, чем мы должны аргументировать свое требование? Если нет, то накакой максимальный срок мы можем расчитывать? Помимо всего этого, за этот год ему добавилось еще несколько серьезных диагнозов: «артерскклероз нижних конечностей, окклюзия ОБА с права ПБА с лева сердца с поражением аорты. Стенокардия 2фк, гипертоническая болезнь 3 степени. Последствия ОНМК, риск 4, XCHI ФКII. Эродивный эзовагит, осложненный кровотечением. Расчитываю на Вашу помощь, заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. По совокупности патологий, особенно если аргументированно (т.е. подтвердив анализами, заключениями узких специалистов, исследованиями дополнительными) удается доказать невозможность дальнейшего восстановления здоровья, пожизненную группу получить можно. Однако для этого нужно наблюдаться и иметь группу не менее 4х лет, а в отдельных случаях (дети- инвалиды, злокачественные новообразования) — не менее 2х лет, после первого получения группы.

В данном конкретном случае, думаю, что претендовать на бессрочную группу можно будет после 2х лет(на 3й), либо, что более вероятно, к сожалению(исходя из опыта, а не из здравого смысла)- после 4х лет(на 5й). Придется пока что снова продлевать — таков закон.

В различных государствах есть ньюансы, например у нас, в Украине, могут дать бессрочную группу и раньше (играет роль неблагоприятный прогноз, выраженность изменений, возраст больного- для мужчин- это старше 60лет, и проч.)