Температура повышенная или скачет в течении суток уже месяц. - вопрос №726678

Доброго времени суток! Мне 25 лет, пол женский. Детей нет. Беременности нет. У меня хронический тонзиллит. 18 июля простудила горло. 19 июля — боль в горле и температура 37,3. Что характерно для меня — последние 8 лет болею ангиной в мае, сильная боль при глотании, отдает прострелом в ухо, но температура при этом — 37,3 — 37,4. Миндалины мне в2005 году удалили. Так вот. 18.07 простудила горло. Боль была только 19 числа. Целый день полоскала горло раствором соды. Боль ушла. Температура была до 26 июля. 27 июля я переохладилась и температура вернулась. 2 августа терапевт поставила ОРВИ средней тяжести, выписала мне ринзу, обильное питье и ампициллин. Ринзу я принимать не стала. Всё это время у меня першило горло, я делала полоскания растворами соды и соли. Терапевт сказала, что с горлом всё в порядке. С 10 августа температуры ночью, утром и днём нет, к вечеру 36,9 — 37,1. 12 августа терапевт сказала, что всё хорошо, но диагноз ОРВИ в силе. Повышение температуры я чувствую и горло першит по утрам. 13 августа пошла к ЛОРу, она мне поставила фарингит. Назначила иммудон, биопарокс, смазывание хлорофиллиптом. Прошла ФЛГ, всё в норме. Общий анализ крови и мочи показал, что всё в норме. Температура к вечеру повышается до 36,8 — 37. И меня это беспокоит. Сегодня температура весь день была 36,8. Что это может быть?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Марина, у вас обычный синдром интоксикации, связанный с вашим хроническим тонзиллитом и фарингитом. Повышение температуры до субфебрильных цифр весьма характерный симптом, и может продолжаться месяцами. Часто при этом отмечаются дополнительные симптомы в виде разбитости, быстрой утомляемости, слабости, головных болей, отмечается першение, постоянное откашливание мокроты, образующейся на задней стенки глотки. Глотание таблеток в данном случае не приведет к стойкому выздоровлению,, вам нужно поднимать неспецифический иммунитет, заниматься общеукрепляющими и закаливающими процедурами, различные нетрадиционные методики. А в данный момент подключите большие дозы витамина С, по 300-500 мг в сутки, и полощите горло не просто содой, а разводите соду в отваре ромашки.

Спасибо за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Причин субфебрильной температуры довольно много. Но у вас тонзилэктомия в анамнезе, фарингит, поэтому я бы вам рекомендовала сделать посев из ротоглотки и носа с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и согласно результатов пройти курс соответствующего лечения, так как имеется хронический очаг инфекции, который может приводить к длительной субфебрильной температуре.

Буду благодарна за оценку ответа.