шипица - вопрос №729624

Добрый день! Подскажите. пожалуйста, как убрать шипицу с пальца? Пробовоала горный чистотел (экстенция) — не помогает… Кожа возле ногтя, ускусом боюсь...

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Видимо, речь идет о папилломе(бородавке). Это одно из проявлений вируса папилломы. Правильное решение — удалять не в домашних условиях (т.к. все народные методы могут привести во- первых, к появлению новых папиллом, во- вторых, провоцировать озлокачествление, т.е. перерождение в злокачественное образование).

Самые быстрые, безболезненные и доступные методы удаления на сегодня это: 1. Прижигание жидким азотом 2. Лазеротерапия.

Желательно так же гистологическое исследование образования.

После удаления, чтобы не спровоцировать появление новых папиллом, нужно тщательно следить за ногами(обувью), не допускать влажности, использовать средства против потения ног, специальные ванночки, не ходить босыми ногами в бассейнах, банях и др. общественных местах. Возможно и желательно, после дополнительных исследований (крови на ВПЧ) пройти курс антивирусной терапии, иммуностимулирующей.

Здоровья Вам.