Разобраться в чувствах. Нездоровая влюбленность - вопрос №735372

Здравствуйте! Пожалуйста помогите мне разобраться в моих чувствах. Немного о себе: Мне 29, В моей жизни не было серьезных отношений. Несколько раз я влюблялась, но, как потом оказалось, в придуманный образ, поэтому влюбленности легко заканчивались, когда я вдруг видела реального человека, а не образ. Сейчас я поняла, что моя проблема — неуверенность в себе, несмотря на то, что я достаточносимпатичная (по мнению многих, красивая), образованная, хорошая хозяйка, достаточно порядочный человек, отзывчивая и серьезная. Я стала работать над этим, и уже замечаю результаты — стала более уверенной в себе.  Но одна проблема меня все же волнует, я надеюсь, что Вы поможете мне разобраться.

   Несколько лет назад я пришла в коллектив, где один мужчина стал проявлять ко мне знаки внимания. Он постоянно заговаривал со мной, брал за руку, шутил, делал комплименты, называл иключительно уменьшительно — ласкательным именем, хвалил, восхищался. Однако, поскольку внешне он не был мне симпатичен, был старше меня на 9 лет, я не придала этому значения, посчитав это любезностью. А 2 года назад я вдруг почувствовала, что резко влюбилась в него! Я стала очень много думать о нем, мечтать, стала испытывать огромную нежность к нему. Под предлогом небольшой просьбы о помощи я решила с ним поближе пообщаться. Это было очень похоже на свидание. Во время этой встречи я заметила очень много жестов, говорящих о симпатии: постоянное копирование моих жестов, очень нежный долгий взгляд, открытые позы, тихий нежный голос, какое-то смущение, было заметно, что он очень волнуется. А после этой встречи он стал сторониться меня, а однажды уж очень некрасиво стал заигрывать с другой у меня на глазах. Как сказали мне подруги, данные проявления — вполне в его характере, он ведет так со всеми. Я начала страдать, постаралась забыть его, избегать. Дальше больше — он шел мимо и обнял меня будто нечаянно, снова стал проявлять знаки внимания. Я почувствовала себя втянутой в какую-то игру, начала сторониться и избегать его еще сильнее. Увидев такое мое отношение, он полностью прекратил со мной общение. Я успокоилась, хотя и не переставала думать о нем. Прошло около года. Я поехала отдыхать и встретила там молодого человека, мне он очень понравился, я даже подумала, что влюбилась. Он живет в другом городе, и мы общаемся редко. Глядя на него, я подумала, что именно таким должен быть идеальный муж. Однако на днях, когда по долгу службы мне нужно было обратиться к человеку, к которому как я думала закончились мои чувства, он, невзначай снова назвал меня уменьшительно-ласкательным именем и я почувствовала, очень странное непонятное чувство — будто не было никакой поездки, новых чувств и отношений, я все еще в него влюблена. При этом, я вижу у этого человека много недостатков, я не могу сказать, что очень его люблю и мечтаю прожить с ним всю жизнь, далеко не таким я представляла себе спутника жизни. Скажите пожалуйста, что это за нездоровые чувства и как мне с ними бороться? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Лилия здравствуйте.

К Вам подобные чувства, если присмотритесь, пришли  со временем, с возрастом. Раньше было по другому. И, тут так — чем дальше в лес, тем больше дров.

Вам нужно поменяться вот в каком направлении — смотрите, человек, старше Вас на 9 лет, не очень приятной внешности, который берет девушку только языком, отточенным для общения за долгие годы. Причем, чтобы не создавать привязанности в отношениях, ведет себя, обидным для Вас, например,  бразом. А Вы обращаете внимание на  удочки элементарного бабника. Почему? Это не неуверенность в себе. Вам просто слепо нужны отношения. Вот Вы их и ищите, в каждом слове, взгляде и т.д.

Надо немного сменить Ваши стремления. — Стремления должны быть направлены на развитие себя, тогда Вы станете более внимательной к окружающим и к себе самой. 

Когда Вы будете больше Вашего внимания уделять собственной жизни и себе самой, то Вы со временем увидите, как у Вас выработается стереотип поведения с людьми, именной такой какой нужен Вашей личности. Вот тогда Вы и сможете встретить человека, подходящего Вам, так как сможете задать правильные вопросы себе самой, о том, какой он должен быть. А пока Вы слепы.

С уважением,

Эльдар.

 

26.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Лилия.

Ваше описание сосредоточено вокруг следствий (мужчин с которыми «не получается»), но не причин. А причина того, что «не получается» в Вашем детстве (в отношениях родителей с Вами и между собой), о котором ни слова. О нем можно только гадать. 

Если хотите решить проблему, обращайтесь за личной консультацией. Найдем первопричину, исправим положение.

26.08.13

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
22 ответа
03.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store