медицина - вопрос №735406

 УВАЖАЕМЫЕ эксперты здравствуйте! У меня в течении года происходят постоянные жгучие, ноющий, длительные боли с левой стороны, где сердце.КАждые два месяца делаю ЭКГ для своего успокоения, РЕзультат: гиперемия левого желудочка.СИМТОМЫ не знаю чем снимать, наступает паника, страх умереть и днем, и ночью.СТАВЯТ хондроз, ПРОйду лечение, хватает на два месяца.ХОЖУ к мануалу, после него наступает облегчение.Заметила, что после стресса выхожу изстроя.ПРОЧИТАЛА в интернете про невроз сердца.КАК с ним бороться и какому врачу пойти.У невролога лечусь от соматоформной дисфункции.ПОМОГИТЕ пожалуйста советом.СПАСИБО, ИРИНА,46 лет.

26.08.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Кардионевроз может быть одним из проявлений ВСД (вегетососудистой дистонии) с паническими атаками. Если выраженных изменений ос стороны сердечной мышцы и работы сердца  нет, то стоит пройти курс психотерапии (желательно с опытными специалистами). Научиться справляться со стрессами, расслабляться, купировать свои страхи — это самая важная составляющая в лечении подобных дисфункций.  Методики есть разные, даже  в интернете множество описаний, но одному научиться не очень просто. Не стоит полагаться во всем на лекарства, наоборот, чем меньше зависимость от препаратов (даже успокоительных)- тем лучше. Твердо нужно осознавать, что Вы не умерете, отвлекаться  в моменты приступов паники. Сами по себе боли могут так же быть проявлением панической атаки.

Уже писала неоднократно тут на сайте о некоторых приемах, которые помогают избавиться от страха, приступов, повторюсь:

Во- первых, не бойтесь. Четко осознавайте, что Вы не умрете, что ничего страшного в происходящем нет.

 

Во- вторых, с началом приступа сложите руки (ладошки) лодочкой, или, ещё лучше, возьмите бумажный пакет и подышите в него пару минут (отлично помогает остановить приступ).

 

В — третьих, отвлекайтесь. включите телевизор, идите в контрастный душ. займитесь каким то делом (желательно тем, что требует работы пальцев рук). Можно крутить кубик- рубика, перебирать четки, сортировать пуговицы и т.д.

 

Вот ссылочка на одну из методик, освоив которую можно полностью избавиться от приступов

 

zastenchivosti.net/relaksaciya-po-dzhekobsonu/

 

Здоровья Вам!

 

26.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам необходимо пройти курс кардиопротекторами ( предуктал, милдронат), который может назначить кардиолог или терапевт, пролечить остеохондроз грудного отдела позвоночника у невролога. Также необходима консультация психотерапевта, который подберет оптимальную лечебную тактику — применение медикаментозного или немедикаментозного лечения.

Буду благодарна за оценку ответа. 

26.08.13

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Решено
трихомониаз
2 ответа
18.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store