анализ са125 - вопрос №736499

анализ са125 показал результат 72. что это значит?

Ответы

Здравствуйте. СА 125 это онкомаркер и его применяют в качестве вспомогательной диагностики при раке яичников, молочной железы, желудочно-кишечного тракта, бронхов. Норма показателя до 35 ЕД/л.

Кроме онкологических заболеваний показатель может быть повышен при доброкачественных опухолях и  воспалительных заболеваниях (эндометриоз, киста яичников, аднексит, инфекции передающиеся половым путем, плеврит, гепатит и др.). Поэтому важно соотносить данные со всеми остальными обследованиями и клинической картиной заболевания.

Буду благодарна за оценку ответа.