адаптация к садику - вопрос №736893

ребёнок ходил в сад, но по причинам болезни 4,5 месяца пробыл дома. Сейчас заново привыкаем к саду. Каждое утро идём со слезами, на 3 часа остаётся хорошо, но категорически отказывается оставаться на сон. Подскажите, как помочь ребёнку с адаптацией?

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Вы не указали возраст ребенка и сколько он ходит в сад после болезни. Это очень важно для того что бы давать рекомендации. Но существуют и общие правила

— жесткий режим дня. (возможно во время болезни ребенок мог свободно ложится и вставать (по собственным биологическим часам) режим сада вынуждает нарушать данные правила, отсюда плачь утром (не выспался), и не желание ложится днем (дети вообще не очень любят ложится спать))

— Ваша поддержка с одной стороны (принятие ребенка и понимание его переживаний) и твердость позиции с другой (надо — значит надо)

— Адаптация ребенка может длиться до 6 мес. В случае если ребенок очень тяжело адаптируется (постоянно плачет в группе и тп) можно обратится к психологу ДС.

Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь в чат.