Овуляция - вопрос №737289

Я меряю базальную температуру уже три месяца, по графику овуляция на 14й день, но делаю в это время тест на овуляцию и ничего, он показывает, что овуляции нет и так уже три месяца. Чему верить бт или тесту?

Ответы

Тест покажет положительный результат за 24-48 часов ДО овуляции, а в саму овуляцию он будет отрицательным, т.е. в след.цикле сделайте тест на 12-13 ДЦ, причем тесты на овуляцию делаются 2 раза в сутки утром и вечером(поэтому их и считают не совсем надежным методом), БТ хороший метод отслеживания овуляции, еще подключите и собственные ощущения, как правило овуляцию можно почувствовать.И еще есть самый надежный метод — фолликулометрия, сходите на 13 ДЦ в след.раз и после овуляции тоже, например на 16 ДЦ и будете точно знать.

Александра! Измерение базальной температуры не является точным методом и потому не должен использоваться для отслеживания овуляции. При планировании беременности важна точность обследования, а наиболее точным методом является УЗИ метод (фолликулометрия), тест на овуляцию  является очень ориентировочным методом. Посетить УЗИ в первый раз нужно на 8-9 день цикла (при 28-дневном цикле), в дальнейшем врач УЗИ вас сам сориентирует о повторной явке.