Кистозная гигрома шеи у плода. - вопрос №738005

Добрый день! В 11,6 недель в ЖК на УЗИ выявили утолщение воротникового пространства ТВП 2,6 мм, носовая кость определяется, кровь РАРР хорошая. В 12,4 недель в другой клинике по УЗИ ТВП уже 7,7 мм, носовая кость определяется, но кистозная гигрома шеи у плода. Направили на аборт. Я обратилась к генетикам. Сдали снова кровь РАРР, результаты хорошие. Сделали биопсию, результат 46ХХ, но не исключается мозаицизм. Решили пролонгировать беременность до 20 недель. Однако генетик настаивает на аборте. Каковы шансы при таких диагнозах родить здорового малыша?

Ответы

В 20 нед аборт делать гораздо тяжелее, чем в 12-13. Подумайте.

 Во-первых, аборты в 20 недель не делают, а делают искусственные роды-это не одно и тоже(это по комментариям предыдущего эксперта)

Если результат  РАРР хороший и по генетической  биопсии тоже без патологии, и всё таки решили пролонгировать беременность, то шансы всё таки есть, что ваш ребеночек-дочка здорова.Мой совет лучше провести обследование еще в 20 недель: 2 скрининг 15- 20 недель,3Д или 4Д узи, амниоцентез -если потребуется.

По этим результатам 13,18,21 трисомии не выявлено, а изолированная гигрома  может «рассосаться» у плода.