помогите советом - вопрос №739519

Здравствуйте. Мне 27 лет. У меня такая проблема. Мне кажется, что моя мама начала выпивать. Все началось с того, что мои родители часто встречались с друзьями «посидеть». Теперь родители каждый день на завтрак или на ужин 2-3 рюмочки «для аппетиту» выпивают. Я им говорю, что так нельзя и мне это не нравится, но мама начинает говорить, что я их воспитываюи что все под контролем, мол «Мы же не напиваемся», а так для «расслабления». Выпивка у нас в доме есть постоянно. Но последнее время начала замечать, что мама, когда папа уходит в день, а я на работе, начала в одиночку выпивать. Я запоминала остаток в бутылке до того как я уйду на работу и после, и в бутылке становилось меньше водки. Да мне и проверять не нужно, достаточно только глянуть на маму, и я вижу, что она выпивши. Папа все это видит и молчит. Я пыталась поговорить, но в ответ обиды и упреки, что я её жить учу.Говорит, что её все эти проблемы достали. Ещё мама стала очень вспыльчивая, обидчивая. Я не могу сказать, что она запойная, но все равно я очень волнуюсь. У них с папой очень сложная жизнь, сначала похоронили бабушку, а через три месяца дедушку, после этого все и началось.Пашут как проклятые. Подскажите мне пожалуйста, может я зря беспокоюсь или это уже проблема? Помогите советом.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним!

Вы очень чуткая и внимательная дочь. И Ваша тревога имеет все основания. Вы написали несколько существеных вещей, которые это подтверждают.

А меня волнует вот что: отчего Вы сами в 27 лет до сих пор живете с родителями? У Вас нет своей семьи, детей? Чему тогда посвящаете Вы свою жизнь? Такой же пахоте, как и родители? А с какой целью? И очень любопытно — с какой целью так упорно пашут Ваши родители? Меня действительно интересует цель, то есть вопрос этот не риторический и нуждается в точном ответе! Есть ли она вообще, эта цель? И имеете ли Вы к этой их цели тоже какое-то отношение? Например, расхожее убеждение родителей — «чтоб все как у людей — и свадьбу дочке, и приданое...» Вы знаете, если они так работают не ради какой-то своей цели, а пытаясь обеспечить Ваше будущее, то Вы уже можете освободить их от этой обузы и попытаться сориентировать на что-то свое! Они могут спустя полгода такого труда махнуть на пару недель на Кипр? Это был бы чудесный вариант! А еще лучше — в Эмираты, там почти не пьют.

Но это — лишь один скромный намек на возможные пути решения Вашей проблемы.

Я думаю, что те пути, которые крутятся в Вашей голове — не будут иметь совсем никакого эффекта, поэтому Вам лучше отказаться от каких-то своих планов на «кодирование» и так далее. Понимаете, это действительно проблема, но это — ИХ проблема, а не Ваша! Ваша проблема только в том, что Вы можете пойти по очень вредному и опасному пути, который называется «созависимость».

Пожалуй, Вам хорошо бы получить не одну, а целую серию полноценных консультаций по этому поводу.

Удачи!