одиночество - вопрос №741623

Добрый день!

У меня к вам вопросик.мне уже 31год я очень одинокий человек, без близких родственников и больше года нет даже девушки.я работаю сторожом по ночам.посоветуйте пожалуйста, как совладать с собой, чтобы не поддатся депрессии или какую-нибудь книжку хорошую по тематике.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Сначала надо определить, какого именно общения и с кем Вам не хватает, какой информации и каких впечатлений не достает, и именно этот недостаток восполнять. Важно правильно определить и удовлетворить именно ту потребность, которая вызывает одиночество. Порой очень сложно бывает определить, чего именно в жизни не хватает на данном жизненном этапе, и что конкретно вызывает одиночество.

Какое же общение может решить проблему одиночества? Общение, которое способствуют личностному росту. Взаимодействуя с другими, важно общаться не для того, чтобы взять, а для того, чтобы отдать. Такое общение происходит в учебе, творчестве, сотрудничестве.

Если не хватает ярких эмоций и новых впечатлений, то можно съездить в какую-нибудь экзотическую страну.

Несмотря на то, что мотивы мужчин и женщин несколько разняться, есть и общие причины одиночества:
  • Нежелание терять свободу, независимость, менять устоявшийся образ жизни.
  • Болезненная неуверенность, множество комплексов «я некрасивый», «я беден», «я не умею готовить», «я не интересен» и т.п.
  • Узкий круг общения, недостаточная активность.
  • Поиск точной копии отца или матери.
Если покопаться, можно и другие причины отыскать. Зная причину, всегда можно найти лекарство.Выяснив причину одиночества, начинайте изменять себя, нейтрализовать эти причины. Расширяйте или меняйте круг общения, избавляйтесь от комплексов, получайте новые знания и навыки, ходите на курсы и тренинги. В конце концов, следите за своей внешностью и одеждой.Разнообразить серое однообразие жизни не так уж сложно – сходите в гости к малознакомым людям или пригласите их к себе, ходите на выставки и в театры. Если же одиночество означает недостаток общения, отсутствие любимого человека, то первые шаги те же – станьте активным, расширяйте круг общения, проявляйте инициативу. Одним словом, начинайте действовать. У одинокого человека, как правило, есть важные ресурсы – время и нерастраченные душевные силы. Пользуйтесь ими, и мир начнет меняться.Советую прочесть:  (Книга «Пробуждение жизни», Автор -Ирина Ольховская, 2012 год).

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Депрессия-один из хитрых «механизмов» нашего мозга, заставляющий человека, зашедшего в жизненный тупик, задуматься о происходящем...

Вы наверное много слышали о том, что должны быть четкие цели в жизни, которые делают ее интересной и осмысленной.Какие ставить цели и как, чтобы они не превращались в навязчивую идею, умение подвластное не каждому...

Если вы решили почитать литературу, то поищите на эту тематику...

                                 Ura, здравствуйте!
     Одиночество -эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием  близких человеку людей, это могут быть родители, родственники и друзья.
 Чувство одиночества — одно из самых мучительных переживаний для человека. Тоскливое  ощущение пустоты!

   Вам не книгу надо сейчас искать, а работу другую  , чтобы работали днем и заодно общались с людьми, а там поглядите и девочку Себе выберите, Вам всего-то 31 год.
  А перестать быть одиноким можно, создавая для своей или чужой жизни новый смысл.
   Удачи Вам!

  С уважением, Нона  Бухутовна!

Добрый вечер, Юра.
Совет один-надо обращаться к психологу- специалисту за поддержкой. Литература это хорошо, но нужен профессиоанл, который поможет разобраться и понять, как Вы выстраиваете свою жизнь и что такое с собой в ней делаете, что сейчас Вы одиноки, не совсем уверены в себе, но с большой потребностью в близости и поддержке. Обращайтесь поговорим)

С уважением, Игорь
http://www.upsihologa.odessa.ua/
http://psyho.od.ua

Юра, нужно поставить перед собой цель познакомиться с девушкой и начать действовать!!! пишите в чат помогу составить программу действий… Удачи!

Добрый вечер. Юра, депрессия- это диагноз, который ставиться спеиалистом, после сбора соответствующего анамнеза. Это первое. Второе, депрессия лечится не книгами, а  методами психотерапии, причем, безмедикаментозными, и даже в режиме онлайн.

А советы следующие. Как минимум, Юра, вам стоит:

*поднимите самооценку,

*освойте навыки позитивного мышления,

*сформируйте в себе чувство юмора и иронии, развивайте остроумие,

*освойте навыки позитивного и эффективного общения.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Юр, какую книжку??? вам нужно в люди выходить!!! вам 31 год!!!

наверное у вас травма от общения с девушками, раз в 31 год вы одиноки!!! Посмотрите вокруг — сколько одиноких девушек!!!

какая депрессия??? Вы еще так молоды!!!

что случилось в вашей жизни, что в 31 год вы одиноки и у вас депрессия???

идите в мир!!! Общайтесь, радуйтесь жизни! Она настолько прекрасна!

Здравствуйте, Юра. Возможно, Ваше чувство одиночества связано с эмоциональным отвержением в детстве, недостаточным внешним одобрением и поддержкой со стороны родителей. Это является травматическим переживанием для ребёнка и влияет в последствии на всю дальнейшую жизнь. Было бы очень желательным во всём хорошенько разобраться под чутким руководством психолога. Выберите специалиста, которому сможете доверится, чтобы выявить причины такого состояния и, по возможности, их устранить. Удачи Вам и гармонии во всех сферах жизни.

Здравствуйте, Юра!

Книги в этой ситуации не помогут.  Нужно прояснить, что ещё Вам препятствует наладить свою личную жизнь.

Возможно, Вы одновремено и хотите отношений и боитесь их. Или не умеете их выстраивать.

Если разобраться в корнях происходящего, то будет понятно как решить проблему. Видимо, родительский сценарий и то, как Вас воспитывали в детстве сформироло многие Ваши жизненные установки. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Отношения с родителями и другими членами семьи становятся основой для построения всех последующих взаимоотношений на протяжении жизни.

Всё начинается с образа мышления.  Изменитесь Вы — изменится Ваша жизнь.

Если хотите поработать, над тем, чтобы скорректировать мыслительные установки и модель поведения, научиться строить отношения с девушками, обратитесь за помощью к психологу.

Вам надо поработать над своей самооценкой.

В этом Вам поможет работа с психологом.

Существуют эффективные методики в этой области.

Если хотите, прежде всего, разобраться в себе, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ