Некачественная чистка. - вопрос №742781

Добрый день. Мне произвели некачественный аборт. Ошибку обнаружили через 3 дня после операции, когда собирались выписывать, а у меня температура. Соответственно назначили повторную чистку. А это опять наркоз. От наркоза отхожу плохо. Было море слез. На сколько я знаю — это прецедентный случай. На что я могу расчитывать? Если могу ли я расчитывать на моральный ущерб. Если могу, то накакую сумму и как это правильно оформить.Плачу только после качественного ответа. Поверхностный ответ, который я могу найти в интернете — не писать. Цену указывайте сами.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Всё зависит от того, что именно написано в Вашей карте. Честно говоря, я очень сомневаюсь, что там честно написано, что повторная чистка проведена из-за врачебной ошибки — некачественного аборта. А сейчас Вас освидетельствовать бесполезно. Всё вычищено, всё в порядке, а что было — это уже не выяснить.

К сожалению, пока в бывшем СССР крайне редко удовлетворяю иски граждан о причинении морального ущерба. А уж по медицинской тематике — удовлетворение такого иска и вовсе утопия. Коллега совершенно верно написала. Да и то, что была допущена халатность — это ещё надо доказать. А насколько реально доказать — это на 100% зависит от того, что именно написано в Вашей карте. Я на 99,9% уверена, что запись в карте сформулирована так, что это осложнение после аборта, которое было обнаружено и устранено благодаря своевременному вмешательству врача. Ну 0,1% на чудо, в которое не верю.

В общем, как это ни грустно, но… Возмещения морального ущерба точно не будет. Доказать вину врача точно не получится. Можно, конечно, обратиться к адвокату, но при таком раскладе 99,9% это будет потеря денег, времени, которое тоже деньги и нервотрёпка для Вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Могу сказать только то, что без адвоката здесь не обойтись, поскольку неспециалисту в области права трудно решить, имеются ли у него основания для возбуждения дела. Врачебные ошибки относятся к наиболее сложным с юридической точки зрения случаям телесных повреждений. Кроме того, в отличие от других случаев телесных повреждений, которые чаще разрешаются мировым путем, споры о врачебных ошибках редко обходятся без суда. Это связано с тем, что врач или медперсонал больницы, которым предъявлены претензии, редко когда признают собственные промахи или дают показания против коллеги.Уголовное законодательство настолько не совершенно, что не позволяет адекватно квалифицировать действия врачей. Даже самого понятия «врачебная ошибка» Уголовный кодекс не предусматривает. Кроме того, высокая корпоративность в среде врачей зачастую становится непреодолимым препятствием на пути следствия. Таким образом, складывается парадоксальная ситуация: даже если преступная оплошность врача очевидна, доказать ее в суде практически невозможно.

Статья 293 УК РФ предусматривает ответственность за халатность, заключающуюся в неисполнении должностным лицом своих обязанностей.Но честно вам скажу сами вы вряд ли сможете правильно оформить это дело и выиграть его без хорошего адвоката.

Желаю искренне вам здоровья и пусть правосудие будет на вашей стороне!