Сомневаюсь в надежности противозачаточных - вопрос №743780

Здравствуйте. Я принимаю противозачаточные таблетки, но сомневаюсь в их эффективности в первом цикле, т.к.начала прием с 3 дня менструаций, также болела в течение этого месяца и принимала таблетки с содержанием парацетамола и аспирин (где-то на 15 таблетке). Сегодня я выпила последнюю 21 таблетку и сегодня был половой акт, высока ли вероятность беременности? Стоит ли принять экстренную контрацепцию? Подскажите  пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Алина, если вы начали прием ОК не в первый день цикла, а позже, на 3-ий день,  то полное контрацептивное действие препарата развивается через неделю приема, то есть в течение первой недели стоило предохраняться дополнительно (презервативом, например). А в последующие дни регулярного  приема(без пропусков) наступает полный контрацептивный эффект, которому никак не могли помешать аспирин и парацетамол, они не снижают эффективности ОК. Так что если было предохранение дополнительное в первую неделю приема, то опасаться сейчас беременности не нужно и показаний к назначению экстренной контрацепции нет. Если в течение 7 дней перерыва не наступит менструальноподобная реакция, тогда сделайте тест на беременность перед началом новой упаковки.