Свердловская область

Компания не платит по договору - Свердловская область - вопрос №745951

Здравствуйте. Сотрудничаем с компанией Х почти год по договору оказания услуг. Х выплаты делает ежемесячно, но частично. Долг накопился на 1млн. Дошли слухи, что в Х потихоньку всех увольняют и вскоре компания объявит себя банкротом. Уже не первый раз компания переоформляется и тем самым избавляет себя от уплаты долгов. Учредители вообще из Москвы, действующий ген.дир. левый и «не в теме»человек. Вероятно они уже опустошили основные рабочие счета, Если какой-то после этого смысл пытаться через суд заморозить все операции с р/с и попасть в список должников? На сайте арб.суда нашла инфу о X (2 дела, с налоговой о переоформлении юр.лица kad.arbitr.ru/Card/79e39807-cbf5-46e2-adc3-1888d94c265b и с компанией по неуплате долгов. kad.arbitr.ru/Card/32333c74-1164-4780-9fbc-ad83b0166133) Отозвать технику можем только уведомив компанию за 30 дней, в этом случае долг еще больше вырастет. Есть договор до конца 2013г., выписки, акты сверок, где долг со стороны Х прописан и они его не отрицают. Как действовать в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Конечно есть смысл обратиться в суд (если готовы закрыть глаза на госпошлину и на стоимость услуг юриста (не один профессиональный юрист не пообещает 100% решение дела). Если суд посчитает ваши доказательства относительно положения должника весомыми, то может сразу наложить арест на расчетные счета и вообще на имущество должника (особенно если вы укажите реквизиты счетов и имущества в исковом заявлении).