треугольник и манипулятор - вопрос №748870

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. В 20 лет я полюбила женатого мужчину. Большая разница в возрасте-я этого не видела, не замечала, жила душой и сердцем и видела в нем мужа и отца своих детей. В 25 начала думать разумно и поговорила с ним по-душам о том, что мне нужна семья и дети и, что он мне этогоне может дать, поэтому требовала расставания с ним, на что он согласился, но через несколько недель появлся и своей настойчивостью добился моего расположения. Я была уязвима в этой ситуации. Сейчас мне 33 и до сих пор это продолжается, разговор по-душам еще повторялся несколько раз, но результат, как и в первый раз. Решила: зачем себя терзать приму ситуацию и пусть идет само собой, может сам одумается и отпустит. За это время я стала находить для себя различные занятия, увлеклась спортом, нашла работу, которая меня устраивает, лишь бы не думать о нем и меньше его видеть. Я живу с мамой, он один. После встреч с ним чувствую себя вымотанной, нет сил и желания что-то делать, впадаю в депрессию. Я устала держать оборону, постоянно в напряжении. При последней «обороне» он сказал, что я ему нужна и никому не отдаст. Поддаюсь его власти и манипуляциям. Часто просто его боюсь. Помогите, пожалуйста, сил нет так жить. Думаю уехать из города, только выход ли? Он очень обеспеченный человек и есть связи. Однажды я собралась в отпуск ничего ему не сказав (он тогда пропал на несколько недель-ну не впервой))) купила путевку в тур-агентстве, ну и ждала дня отдыха. И тут объявляется «любовь всей моей жизни» очень умело выясняет когда и куда я еду (тут я опять поддалась его манипуляции), покупает билет без путевки и летит со мной, но на удивление отпуск прошел без слез, без его манипуляций и власти, за 13 лет это был первый, исключительно спокойный отдых — мне понравилось. (он был первый и пока единственный мужчина в моей жизни). Прошу, помогите, пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Из Вашего вопроса не очень понятно, чего Вы на самом деле хотите.

Вы хотите, чтобы избавиться от него?

Вы хотите создать с ним семью и завести детей?

То, что Вы пишите о Ваших взаимоотношениях, Вы как будто все время просто реагируете на то, что он делает или не делает. А где здесь Ваши желания?

Где то, что Вы сделаете для себя лично. Не для того, чтобы не думать о нем или убежать от него. А просто для себя.

Вы потратили на эти отношения 13 лет. Хотите ли Вы, чтобы они продолжались и дальше? Какой Вы видите свою дальнейшую жизнь?

Это все, конечно, непростые вопросы, учитывая Ваши отношения с «любовью всей вашей жизни». Но, если Вы хотите что-то изменить, Вам нужно оставить позицию жертвы и взять жизнь в свои руки. Заниматься спортом, работой и другими делами ради себя.

Разберитесь с собой. Поставьте себе цели — и идите к ним.

Поймите, что, если Вы останенесь в положение жертвы, когда Вы убегаете, то с этим ли мужчиной, с другим ли, Вы можете так и остаться жертвой. А Вы разве этого хотите?

У Вас сейчас есть возможность изменить свою ситуацию. И начать это, просто взявшись за себя и разобравшись со своими желаниями и жизненными целями.

Вы женщина, Вы все можете!

Успехов Вам!

Если Вам понадобиться помощь на начальном этапе, помощь в том, чтобы почувствовать себя хозяйкой своей жизни, обращайтесь, с радостью помогу.

Здравствуйте, Татьяна… А почему был?  «был первый и единственный»… И, как Вы представляете помощь к себе?

Здравствуйте Татьяна.

Для начала возьмите ответственность за свою жизнь на себя (а не ищите виноватых). Это первый шаг.

Второй шаг: нужно понять, что роль «женщины номер два» выбирают те, кто бессознательно боится замужества (Ваша мама одинока? Как сложилась ее личная жизнь? Мне думается стоит рассмотреть «родительский сценарий» более тщательно).

Шаг три: принять решение и действовать (найти первопричину и работать с нею). В этом могу помочь.