Я ушла от прошлого,но прошлое не хочет уходить от меня. - вопрос №749423

Здравствуйте! Мне 45 лет.Я никогда не обращалась за советом и консультацией.Но сейчас я стою на распутье(это в 45 лет!).Родилась я советской и достаточно обеспеченной семье.Родители особо никогда меня не воспитывали, меня воспитывала улица(в хорошем смысле).Выросла я человеком приличным, не пью, не курю, мусор из окон(и на улице) не выбрасываю, музыку в квартире не включаю(живу ведь не в собственном доме), соседямне мешаю, всегда готова помочь человеку, даже незнакомому.Родители мои развелись когда мне было 18 лет.Потом мама вышла замуж 2-й раз.Замуж я вышла довольно рано(в 22 года) за очень инфантильного молодого человека.Жизнь не задалась.Через 7 лет мучений я решилась на развод.На руках у меня остался 3-х летний сын.На работу меня не взяли, т.к.предприятие наше было ликвидировано, а на другую работу не брали из-за того, что сын был маленький.В общем намыкалась я с маленьким сыном, алименты за все годы получала лишь 8 месяцев.Жили очень бедно,(но чисто и достойно)правда мама подкармливала нас, чтобы с голоду не умерли, т.к.я перебивалась временными заработками, а на постоянные меня не брали.Личная жизнь у меня не складывалась, т.к.мы жили в небольшом городе Подмосковья и статистика в нем просто ужасная: женщин гораздо больше, чем мужчин(при том, что последних можно причислить к мужчинам лишь условно, т.к.многие спились, а это уже мужчиной нельзя назвать, кому нужен такой муж?)С подругами я общаться перестала по причине отсутствия у меня мужа, даже кума отвернулась(очень боялась, что я уведу её мужа).Даже на новоселье не пригласила.Тётя родная тоже нас с сыном не жаловала, хотя жила в соседнем дворе.И однажды меня ударила за то, что моя мама построила пристройку к дому (достался им в наследство на двоих)Из-за зависти я думаю. Вот такие женщины проживают в нашем городе! Нормальному человеку этого не понять.Помыкалась я, и решила уехать в Москву.Сын остался с мамой, потому, что жилья в Москве у меня не было, и сын учился в школе.Школы у нас очень сильные, поэтому решили, что закончит школу и к тому времени квартирный вопрос в Москве я решу.В Москве было очень душевно комфортно, не было рядом этих женщин с вечно злыми взглядами.Потом я вышла в Москве замуж за москвича без жилья отдельного.Жильё снимали.После школы сын поступил в институт в Москву.Муж умер(не пил, не курил), был всесторонне развитым и образованным человеком.Следом за ним, через месяц умер папа.Я очень тяжело переживала их смерть.1,5 года мне было очень плохо.Начала сильно болеть.Всех своих обидчиков я простила.Ни на кого зла не держу.Но люди из прошлого в этом году начали появляться в моей жизни(пытаются это делать, не спросив меня, хочу ли я этого.)Подруга (похоронила мужа в этом году)теперь вдруг вспомнила про мой день рождения, тётя сильно заболела и теперь через маму пытается меня в гости на чай пригласить(они опять общаются после многолетнего перерыва), кума(муж её и старший сын погибли в автокатастрофе(когда они сидели в машине(машина стояла на обочине дороги), она и младший сын выжили чудом), тоже вспомнили о моём существовании.Сейчас моя жизнь понемногу налаживается.Я взялась за себя и своё здоровье.Теперь у меня размеренная жизнь и я не хочу туда пусть всех этих людей из прошлого(видит Бог, что зла я на них не держу).Научилась жить в полной душевной изоляции.Так легче.Очень жаль, что эти люди так со мной поступали, когда мне нужна была помощь(простое человеческое общение)! Но теперь я изменилась(не стала черствой, и если кому-то нужна будет моя помощь(кроме людей из прошлого), я обязательно помогу)а стала чуть отстраненной от людей.Мама обижается, что я не общаюсь с тетей, но я не знаю о чем с ней говорить.Такой уж у меня характер, если человек мне сделал больно или гадость какую-нибудь, я обиду держать не буду, но и общаться тоже не буду.А мама думает, что это ненормально, что с родственниками не общаюсь.Я же не предъявляю ей претензии, что она с ней общается.И предателем её не называю.Для себя решила, что я родилась в плохой семье, значит с ними не нужно общаться.Тете я больше не верю, это был не первый ее отвратительный поступок по отношению ко мне.Хотелось бы знать мнение уважаемых психологов.Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Наташа, в описании своих достоинств, вы забыли еще одно, замечательное — чувство юмора))

Наташа, выстраивайте общение с вновь впомнивших вас родственниками и подругами, так как удобнее и комфортнее вам. Это важнее и сохранее для вашей психики. Вам стоит выбрать нейтральную модель поведения и взаимодействия с ними, а для этого вам стоит научиться цивилизованно и психологически грамотно отказывать этим людям в встречах и минимизовать общения с ними.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, вопрос к Вам, прежде чем сформулирую своё, психологическое, мнение. Мнение экспертов нужно Вам для чего? Для того, чтобы опереться внутренне и убедиться в правильности своей позиции? Ответ на этот вопрос может быть очень полезен для Вас.
Теперь о том, что я могу сказать опираясь на мой подход.
Жизнь живая и наши задачи в ней периодически меняются. Вы преодолели сложный этап, выстояли когда Вас плющило и ломало окружение. Возможно сейчас пришло время иного. Не скажу, что обязательно противоположного — бросаться в объятия тем, кто причинил боль, нет. Может быть пришло время примирения с произошедшим.
Понимаю как сейчас могут отозваться мои слова, но всё же напишу их… Стали бы Вы той сильной женщиной, сложись всё иначе? Если бы изначально жизнь в семье была гладкой, и не пришлось преодолевать столько преград ?
Я не веду к тому, что Вы обязательно должны испытывать благодарность к «людям из прошлого», но осознавать, что жизнь переплавила Вас в нечто более ценное, смысл имеет.
Помните слова героини из «Москва слезам не верит»: — «если бы я не обожглась тогда так сильно...»? Ваша ситуация чем-то похожа.

«Для себя решила, что я родилась в плохой семье, значит с ними не нужно общаться» вот тут подвох своеобразный, о который душа еще не раз споткнётся.
Вы родились в такой семье, которая была необходима для того, чтобы стать тем, кем Вы стали. И пусть люди, её составляющие, не очень Вам приятны, считать в целом семью плохой не очень разумно.
Простить семье её условия, простить тёте и другим их несовершенства это очень важное условие внутреннего мира.
Это не значит начать дружить, не значит верить, не значит одобрять поступки. Скорее — прощение присутствия данных фигур в поле семьи.
Люди часто называют «прощением» отстранение в общении.
Если у Вас это так, значит до душевного спокойствия еще далеко. Прощение не обязательно предполагает дружбу, настоящее прощение благостно, оно умиротворяет внутренне. Помочь прийти к нему может психотерапевтическая работа, разные духовные практики.
«Душевная изоляция» хороша временно, но жить в глухой защите долго слишком большая плата.
Решитесь — обращайтесь.
С уважением, Елена.

Здравствуйте, Наталья.

А я могу предположить, что есть внутренне чувство вины за то, что Вы не хотите общаться с теми, с кем не хотите. Мне «слышится» некое внутреннее сопротивление, конфликт. С одной стороны — Вы приняли абсолютно осознанное и комфортное для себя решение = не общаться. С другой — есть чувство «должна, так положено» (последствие советсвого воспитания). Они полюсорны, они взаимоисключают друг друга, но присутствие таковых ощущений в одном моменте может породить внутренний дискомфорт. Это на самом деле борьба истиного Я и подсознательной программы, идущей из детства.

Я бы вот на этом и сделала акцент, если решите «копать» этот процес глубже, уже на уровне именно своих реакций, а не мнений других, даже близких.

удачи Вам и радости)