Кабардино-Балкарская Республика

Можно ли зарегистрировать детей без согласия собственника дома? - Кабардино-Балкарская Республика - вопрос №749708

Час добрый всем! Помогите найти ответ, Мы живем с мужем в большом, частном доме его отца, где прописан мой муж и его отец, я прописана по другому адресу, у своей мамы, в однокомнатной квартире(18кв.м.), где прописаны 3 человека.Год назад у нас родились дети-двойняшки(мальчики), его отец категорически отказывает нам в регистрации детей в этом доме, а моя мама тоже отказывается, говорит,что может вообще будет продавать свою, а во вторых, куда их прописывать в 18 квадратов, где прописаны еще 3 женщины? Скажите пожалуйста, можно ли нам зарегистрировать своих детей по прописке мужа, без ведома его отца или как правильно (принудительно), вообще что делать в такой ситуации, уж со мной полностью согласен и готов начать войну с отцом! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Для регистрации ребенка по месту жительства отца или матери не требуется согласие третьих лиц — достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей (ст. 70 ЖК РФ).

Это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка). Если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Согласно ст 20 ГК РФ, несовершеннолетние дети прописываются совместно со своими родителями, поэтому вы можете без согласитя отца вашего мужа прописать ваших детей в этом доме, при условии что ваш муж прописан в этом доме. Так же на вашей стороне ЖК РФ, согласно ст 30 и 31 — если у вашего мужа есть доля в данном доме (является сособственником), то он может распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе предоставлять жилье на законном основании другим лицам, а согласно ст 31 ЖК РФ. имеет право прописывать на своей доле членов своей сеьи к коим относятся-- Родители, Супруга И ДЕТИ.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. Обращайтесь еще)))