Как смириться с жизнью без удобств? - вопрос №750468

Уважаемые психологи, у меня к Вам такой серьезный вопрос. Это многим не понять, но многие люди все еще живут без душа или ванны, носят воду в коромысле от колодца, который не рядом с домом, не имеют полноценного туалета (туалет выглядит как дырка в поле, в нем холодно зимой), имеют постоянные перебои с электричеством. Тем временем, по телевизору показывают, как течетхолодная и горячая вода из крана, смываются туалеты, показывают красивые душевые кабинки, все прелести городской жизни. На душе нелегко от этого, не получается смириться со своими неудобствами. Вот как психология предполагает решать такие проблемы у людей? Все советы, которые я видела в интернете на подобные темы от психологов, выглядели так: наймите работников, отремонтируйте, живем в 21 веке, вы не так составляете план действий, решите свои проблемы — это просто. Но если это действительно непросто, как смириться? Буду очень благодарна за Ваши советы, за всех проголосую.

Дополнение автора от 09.09.13 21:35:26

Спасибо большое за ответы, они действительно очень важны. Но убрать все раздражители не так просто. Предположим, выбросил телевизор — не смотришь его, это ладно. Но своих друзей и родственников, у которых эти удобства, ведь не выбросишь?

Второе решение проблемы «уехать» — конечно решение, но нет желания менять место жительства, зато есть желание смириться на время (год-полгода). Но не получается, как быть?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вот именно, что от всех «раздражителей» врядли удастся избавиться, да и желание жить в более комфортных условиях не пропадет. Но очень хорошо, что Вы определили сроки пол года или год, измените отношение к срокам как не примирение, а как путь реализации или устранения неудобств, т.е. путь, который нужно пройти.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Если Вы действительно хотите смириться с этим, в таком случае необходимо исключить из поля Вашего зрения «раздражители», а именно: по телевизору показывают, как течет холодная и горячая вода из крана, смываются туалеты, показывают красивые душевые кабинки, все прелести городской жизни. На душе нелегко от этого, не получается смириться со своими неудобствами. Вот потому и не получается, что Вы видите и знаете о том, что можно жить лучше (в плане удобств), и кроме того, у Вас есть и желание жить лучше. Поэтому, могу предложить смириться лишь на некоторое время, за которое продумаете и реализуете возможности наладить вопрос удобств.

С ув. Александр.

Здравсвуйте, Елена! К сожалению наше общество сильно расслоено. Такова наша реальность, с которой приходится считаться. Но у каждого человека есть свобода выбора: если даже человек не может изменить ситуацию, он свободен в том, как относиться к этой ситуации. К счастью мы живем в такое время, когда человек волен сам выбирать где ему жить. Часто люди просто не видят своих возможностей.

Удачи Вам!