уважаемые эксперты! помогите советом. изменилась я -хотела к лучшему. А муж стал вести себя хуже. - вопрос №751461

Решила менять себя, носить только юбки, стать более мягкой и нежной по отношению к мужу. 
Раньше действовала по принципу- нельзя первой признаваться в любви, надо иногда «забивать» на мужа и не делать центром вселенной -тогда они активируются, так как держит страх потерять. вела себя капризно порой. 
Далее почитала статьи о истинной женственности, о том, что с мужем нужно быть мягче масла, даритьтепло, решила в корне измениться и проявлять любовь, нежность, заботу и все, что описано. правда стала чувствовать себя по-иному в юбке, гармоничной с самой собой. 
НО проблема в другом: не знаю, почему, но мой муж стал меня унижать и чувствует власть. Может обидеть, сказать: «рот закрой», и я не понимаю, как реагировать на такие вещи, если я теперь решила меняться. меня это задевает. для него нежная, милая = слабая, получается, = можно издеваться. 
Как быть, что делать? 
Как вести себя теперь, когда он позволяет себе так вести себя?
И сейчас молчала два дня, так он тоже не подходит, ходит пить чай в спальню за компьютер, не делает никаких попыток к примирению, и уж тем более, не извиняется.
Мне очень больно от этого, слезы сами текут, хотя стараюсь не обижаться. но не получается.
Пробовала написать ему сообщение в сети, спросила, какие отношения ему нужны, считает ли он нормальным то, что мы сейчас как чужие. Ответил, что не хочет «бессмысленным копанием», как он это все описал, заниматься. 
Я в депрессии. 

Ответы

Дорогая пользовательница, понимаю, что вы проходите через трудный период и вам очень тяжело. Но помните, что вы не должны поддаваться на унижения и насилие со стороны вашего мужа. Никакие действия или изменения в вашей жизни не должны приводить к таким последствиям.

Первым шагом для вас должно быть обсуждение этой ситуации со своим мужем. Попытайтесь выяснить, почему он начал так вести себя и какие его ожидания от вас. Расскажите ему о своих чувствах и как вас задевают его слова и действия. Если вы не можете найти общий язык, можете попробовать обратиться за помощью к специалисту — психологу или семейному консультанту.

Важно помнить, что изменения в вашей жизни и поведении должны быть осуществлены для вашего блага и самоутверждения, а не для того, чтобы угодить кому-то еще. Вы заслуживаете уважение и заботу, и если ваш муж не способен это дать, то, возможно, стоит задуматься о будущем вашей отношений.

Помимо этого, не забывайте про свою собственную самооценку и самоуважение. Если вам трудно выстоять в такой ситуации, можете обратиться за поддержкой к своим близким или друзьям, или обратиться за помощью к специалисту. Не стоит страдать в одиночестве, всегда есть выход из любой ситуации.
12.04.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store