УЗИ головы - вопрос №751869

Здравствуйте, моему сыну 2 месяца после УЗИ нам поставили диагноз ишемия сосудистых сплетений справа, Венозная дисфункция. результаты УЗИ: структуры г/мозга сформированы правильно, эхоструктура однородная, основная цистерна не расширена, сильвиевы борозды симметричны, межполушарная щель не расширена, кол-во ликвора увеличено незначительно, передние рога слева- 8,4мм, справа-8,4мм, задние рога слева- 14,2мм, справа-14,2, ІІІ желудочек-2,6 мм, сильвиев водопровод не расширен, сосудистые сплетения неоднородные, объемпо вене Галена 15см увеличена Невропатолог назначил диакарб, аспаркам, вимпацетин, затем через 20 дней сказала назначит уколы кортексин. врач сказал что ничего страшного, не могли Вы бы мне пояснить так ли это?

Ответы

 Здравствуйте. Вероятно, ребенок перенес кислородное голодание внутриутробно или в родах. Есть признаки внутричерепной гипертензии, но не грубые. Диакарю и аспаркам позволяют снизить давление ликвора и уменьшить застой в в енах. Винпоцетин и кортексин делать не обязательно. Это препараты с недоказанным действием, хотя их и применяют в неврологии для улучшения обменных процессов в клетках мозга. Уколы 2 месячному ребенку я бы делать не стала. Вообще компенсаторные механизмыы у ребенка огромны. К году, скорее всего все компенсируется. Возможеы легкие двигательные задержки в развитии, но это совсем не обязательно. Говорить об этом слишком рано. Если ребенок хорошо сосет, не срыгивает и не орет круглыми сутками, то не стоит такогомалыша пичкать лишними препаратами.