Нижегородская область

Уставной капитал - вопрос №753467

Полтора года назад мой муж открыл ООО. Занимался розничной торговлей электроинструмента. Через полгода здание, в котором располагалось ООО перекупили и подняли аренду в два раза. Естественно это мужа не устроило. Решили закрыть магазин, но ООО не закрыли, а «заморозили», сдаем нулевые декларации. Муж уже устроился на другую работу, но остался поставщик, которому муж остался должен около 40тыс. Как поступить вданной ситуации? Денег нет отдавать, т.к. одной из причиной закрытия магазина была критическая нехватка денег-ни закупать товар, ни платить налоги и т.п. Договор с поставщиком есть, но он не расторгнут. Поставщик звонит, угрожает подать в суд, «очернить» имя мужа и т.п. Прийти договориться поставщик не хочет, по его мнению мы должны за ним «бегать», составлять акты-сверки и т.п. Сам поставщик ИП. Может ли муж расплатиться по долгам уставным капиталом, который указан в уставе в сумме 10 тыс руб?

Дополнение автора от 12.09.13 15:27:44

Да, все накладные подписывались. Работали мы с поставщиком в рассрочку. Привозился товар, а когда он продавался-отдавали за него деньги. Но в какой-то период образовался долг, т.к. при закрытии магазина мы делали возврат товара. Половину товара поставщик не принял где-то из-за отсутствия целостной коробки, где-то без документов. Так и сложился долг

Ответы

Добрый день!

Вспомните пожалуйста ваш муж подписывал бумаги о приемке товара и на какую сумму. Пишите в чат, буду рада помочь!

Здравствуйте. Даже если пройдете процедуру банкротства, в суде будет доказано, что долг образовался из-за действий директора, то есть Вашего мужа. Будет нести ответственность своим имуществом. Договаривайтесь с поставщиком до суда. Так как понесете еще большие затраты. Возьмите кредит и рассчитайтесь.