Смеяться воспрещается? - вопрос №754341

Помогите! Последние лет семь живу по принципу: «Много смеешься, будешь много плакать». Все началось с горя, случившегося в семье. Умер родной брат. Было очень тяжело. Но за этим последовало счастье. Поступила в университет, о котором мечтала много лет. И опять не прошло много времени как умерли одна за другой бабушки. Опять слезы… И так в течение семи лет, происходят и менее глобальные события, но после счастья, приходят обязательно несчастья. Уже дошло до того, что теперь я уже даже боюсь с друзьями встречаться, веселиться и смеяться. Обязательно после этого буду плакать. Уже дошло даже до того, что если произошло что то хорошее, сама провоцирую ситуации, чтобы произошло что то плохое (чтобы поплакать, так сказать, отдать должек за счастье). Но уже больше не могу… такой принцип жизни добивает. Помогите, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Виктория, ваша жизнь по принципу «Много смеешься, будешь много плакать» — это вера в приметы, то есть фактически вы 7 лет живете со страхом неизвестности, которое обязательно влечет за собой чувство мнительности и тревожности (тревоги).  Ваша мнительность заставляет вас постоянно, когда наступает «счастье», переживать и  тревожиться, подрывая вашу базовую потребность – в безопасности. Вы уже начали воспринимать окружающий мир иллюзорно, вы не тестируете его, а живете по знакам:  счастье- несчастье.  Вам уже давно пора прекратить  прогрессию мнительности, пока ваша мнительность не переросла в одно из  психических заболеваний, связанного с ощущением безопасности.

Виктория, очень важно, что вы понимаете, что уже «опустошаете» свою жизнь, пропускаете самые важные события и яркие впечатления, что вы зациклились на неприятностях реализует обратную связь. Избавляйтесь от своих страхов, поднимайте свою самооценку, начинайте дышать свободно и жить интересно.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Виктория.Все люди не имеют постоянных эмоций.Наши эмоции переменчивы. Вы придумали закономерность, придали ей определенное значение, запали на нем и страдаете теперь не от несчастий.которые реальны, а от своей установки, которой безооговорочно поверили.Одно с другим не связано никак.

Есть события " В леу прогремел выстрел и  тут же пошел дождь" Дождь пошел помле выстрела.Но это не значит, что выстрел был причиной дождя.

И этот пример можно выразить фразой, указывающей на заблуждения типа вашего6«После ТОГО, не значит вследстивие ТОГО». Смерть полсе веселья-не значит вследствие веселья.Это бытовое заблуждение для неграмотных и суеверных бабушек.  Помнится мне вы уже обращались с этим вопросом.Вас никто не смог переубедить? Тогда вы будете страдать напрасно.

Виктория, зачем вы создали это убеждение для себя — «после счастья, приходят обязательно несчастья»? Может быть вы испытываете чувство вины перед умершими за то, что живете и поэтому создали запрет на счастье и радость? Как вы думаете ваши бабушки и брат были бы рады тому, как вы сейчас живете? Скорее всего они хотели бы видеть вас такой — " с друзьями встречаться, веселиться и смеяться". Виктория нужно создать новые смыслы и убеждения и тогда вы позволите себе жить по другим принципам.  Удачи Вам!

Буду благодарна за оценку моего ответа. С уважением, Наталья

Виктория. А откуда вы узнали об этом принципе «Много смеешься, будешь много плакать», и когда? На вас одну в семье этот принцип действует, или на кого-то еще?

Почему спрашиваю? В гештальт — терапии есть такой механизм психологической защиты как интроекция — состоит в присваивании себе убеждений, способов мышления и поступков других людей без всякого критического их осмысления. Человек, склонный к интроекции, просто-напросто отказывается строить свою жизнь так, как нужно ему, и соглашается делать это по чужому образу и подобию. Другими словами -это установки в нашей голове, услышанные когда-то в детстве от значимых взрослых и присвоенные, которые мы в дальнейшей жизни с успехом используем. Если с разобраться откуда они взялись у нас лично, насколько они нам полезны, выгодны, нужны или не нужны, то можно от нихлибо отказаться, либо использовать частично, ну и вообще пересмотреть все то, что с ними связано.

Интересно, как вы в своей голове сопоставляете факты, своих успехов, смеха и счастья, с серьезными утратами и несчастьями. Получается, что все эти несчатья напрямую зависят только от вас, если бы вам не было хорошо, не умерли бы брат, бабушки и т.д.?

Это такая тяжелая ноша получается, и тогда правда нельза быть счастливой, иначе «погубите еще нескольких людей».

Я бы посоветовала вам обратиться к психотерапевту (не путать с психиатором), потому что той информации, которую вы описали, не достаточно, чтобы понять, зачем вам все это нужно, в чем истинная причина ваших установок и сопутствующего поведения им.

За какие-такие грехи вы себя так запрограммировали? Если ваши проблемы начались с горя, то тут налицо идет чувство вины, что не вы, а ваш брат остались в живых. Особенно это актуально, когда близкие обвиняют других детей в том, что такое произошло, игнорируют живых, но почитают мертвых. Но у каждого своя судьба. На самом деле, вы не имеете отношения в тем смертям, которые происходят в вашей семье. И ваше счастье и веселье не имеет к этому отношения. Но вот вина, которую вы тащите за собой по жизни, лишает вас права быть счастливой, проживать и принимать трагедии, горе и отпускать потом усопших

Да, Виктория, бывает сразу трудно принять тот факт, что в жизни помимо радостных событий есть и грустные, горестные.

Однако, такое разноцветие чувств рано или поздно принять приходится. Ведь, жизнь именно такая.

Есть с этим сложности, если Вы любите радоваться и страшитесь грусти и горевания — обращайтесь к психологу на очный прием.

Здравствуйте Виктория! В природе действительно существует баланс- сколько отдал, столько и получил, поэтому здесь, на мой взгляд, Вам нужно научиться добровольно отдавать, жертвовать тем, что Вам дорого, неважно что: деньги, внимание, подарки, забота и др., а сейчас у Вас  это происходит перекос: Вы получаете что-то очень для Вас значимое, почти недостижимое, а отдачи нет соответствующей, потому отнимают  принудительно- через сильную для Вас боль и чем значимее полученное, тем тяжелее утрата- исправляйте эти перекосы и освобождайтесь от убеждения, что за счастьем идет несчастье и смейтесь на здоровье!

Здравствуйте, Виктория. Если жизненный принцип Вам не нравится, то замените его на другой, более подходящий… А Вас есть принцип, по которому Вы бы хотели жить? Если самой сформулировать затруднительно, обращайтесь за консультацией. Успехов!

Здравствуйте, Виктория!

Есть такая особенность у человека: когда всё хорошо. мы начинаем ждать подвоха. И. конечно. при таком подходе к жизни, он настанет. Вы считаете (подсознательно), что неприлично, плохо радоваться жизни Вы не имеете на это право, когда в семье случается беда, поэтому как бы программируете отрицательные последствия. наказывая себя за смех и жизнелюбие. Счастье — это не то, что надо выстрадать. Вы не виноваты в семейных трагедиях! Вы имеете право на радость и счастье и не должны за них расплачиваться и винить себя! Позвольте это себе! Измените свой образ мысли и своё отношение — изменится Ваша жизнь!

радость

Здравствуйте, Виктория.

Круговорот событий, хороших или плохих это естественная вещь. Вы же сами понимаете, что на этом циклитесь. Возможно, Вы используете такое отношение к жизни как защитный механизм от потрясений. Пусть даже то, что такой принцип Вас уже добивает, он все равно Вас травмирует меньше чем страх с, которым Вы сталкиваетесь.  Таким образом, избавившись от такого отношения Вам все равно придется найти способ совладать со страхом. И Вы его найдете. Но работа с психологом даст Вам шанс найти именно конструктивный способ. Кроме того, у меня возникло впечатление, что Вы во многом зависимы и не Вы в действительности управляете Вашей жизнью. Тогда для Вас первым шагом к «исцелению» должно стать принятие ответственности за нее. Если у Вас возникнут вопросы, то рад буду пообщаться с Вами в чате.

Виктория, Вы прекрасно понимаете, что с Вами происходит и как Вы к этому пришли. Значит, вполне сможете перепраграммировать себя на другой, позитивный образ мышления. Обращайтесь — я Вам готова помочь.

С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Виктория. Зачем вы себе создали установку:«Много смеешься, будешь много плкать», вы сами создали себе эту программу негативного воздействия. Вы ни в чем не виноваты, поверьте, все это череда случайностей.Ваши умершие были бы счастливы и спокойны видеть вас счастливой.не бойтесь встречаться с друзьями, это наооборот вас отвлечет, приведет к новым эмоциям, сменит обстановку. Пока мы живем, надо наслаждаться жизнью.а не унывать, поверьте и у вас все будет хорошо, надо изменить ваше мышление и мировосприятие. Удачи вам!