Краснодарский край

Курсы повышения квалификации - вопрос №754575

Здравствуйте. я работаю в Управлении социальной защиты. Моему ребенку на данный момент 1 год 7 месяцев. Я вышла из отпуска по уходу за ребенком на работу. Начальство посылает меня на курсы повышения квалификации в другой город. Имеют ли они право меня посылать, если ребенку нет 3-х лет? Спасибо. МНЕ НУЖНА СТАТЬЯ В ТК РФ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ!!!

Ответы

Здравствуйте! Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации(ст.259 ТК РФ). Запрета направлять на курсы повышения квалификации работника имеющего ребенка в возрасте до 3-х лет в ТК РФ нет. Согласно ст.196 ТК РФ это исключительное право работодателя.