Психическая анестезия - вопрос №754709

Добрый день! моя проблема носит очень странный характер, был очень сильный стресс в ноябре 2012 года, после него исчезли все эмоции и чувства, была уже у всех врачей и психоневрологическом диспансере лежала, чувства и эмоции не возвращаются. Одна психиатр подтолкнула меня, сказала что у меня деперсонализация или психическая анестезия, приэтом антидепрессанты мне не не помогли((( может Вы знаете способ выйтииз этого состояния? с уважением

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

Ваше психическое состояние связано с выработкой защитного механизма от агрессивного воздействия окружающей среды. Если не привязываться к терминам поставленных диагнозов и задуматься о собственном душевном состоянии, и о том, что даёт вам избегания чувств и эмоций? Возможно, таким образом ментальная часть вас старается отдохнуть и более не сталкиваться со сложными переживаниями в жизни. И вы дали себе этот отдых. Но стоит подумать о том, что чувства могут принести много положительных эмоций, радость и полноту жизни, наслаждение.

Дайте право Вашим эмоциям существовать, Вашим чувствам жить. Пусть эта энергия свободно циркулирут в вашем теле и мыслях. Вспомните о тех моментах в жизни, что доставляли Вам удовольствие. Возможно просмотр фотографий с запечатлёнными на них радостными событиями срезонируют со струнами вашей души. Вспомните песни, которые вы напевали или слушали в радостные моменты. Или близких Вам людей, друзей.

Целительной силой обладает природа, в тёплое время полезно ходить босыми ногами по земле, слушать пение птиц, шум волны и шелест листвы деревьев. Вашими помошниками могут стать отзывчивые дельфины (терапия)? Или ласковое домашнее животное, например кошка.

Хорошую пользу приносит здоровый образ жизни, здоровое питание, чистая вода, физическая культура и йога.

Вспомните фильм-сказку «Вкус халвы», П. Арсенова.

Душевного благополучия!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Первое, что приходит на ум, что в случае де-персонализации поможет… персонализация… Да, Ольга. Здравствуйте!

Если чувства утеряны, то из надо и можно найти и вернуть их себе, если Вы этого не боитесь.

Ольга, Вы сделали уже почти все, что могли, для нормализации своего состояния. Сделайте еще один шаг, самый нужный, — обратитесь к психотерапевту или грамотному психологу.

Зачастую именно психологическая/психотерапевтическая работа (а не медикаменты!) дает выход из казалось бы безвыходных положений.

Добрый день. Ольга, скажите, какой тип деперсонализации у вас диагностировали? Деперсонизация (или «скорбное бесчувствие», или психическое отчуждение) — это ваша физиологическая реакция на стресс, это поведенческая стратегия сознания, мощное средство защиты против стресса,  это расстройство сознания, которое, чаще всего, выступает как сопровождающий синдром при других психических заболеваниях (например, эпилепсии, шизофрении, аффективном психозе и где-то в 70% случаев, при депрессии).

Если рассмотреть деперсонализацию с позиций психологии, то это измененное состояние сознания, при котором нарушается, прежде всего, аффективная сфера сознания. В тяжелых случаях нарушается интеллектуальная сфера: человек перестает чувствовать то, что он чувствовал раньше при подобных обстоятельствах, и чувствует то, чего не чувствовал ранее.

Ольга, лечение деперсонализации проводится по двум направлениям, в зависимости от типа, проявленной симптоматики и особенностей ее течения.

Первое направление, психофармакологическая терапия. Врач-психиатр/психотерапевт выписывает для  психотропные средства транквилизаторы (прием по определенной схеме).

Второе направление. Психотерапия. При всех типах деперсонализации показана рациональная психотерапия. И специальная программа социальной реабилитации (если есть нарушения социальной адаптации).

И еще. Оля, помните: к счастью, человеская психика устроена так, что отдавая какие -то эмоции, она приобретает новые (чувство или новый уровень восприятия).

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Ольга!

Ваше состояние носит РЕактивный характер — это значит, оно развилось вследствие определенной причины и эта причина Вам известна — Вы называете стресс в ноябре 2012 года. Поэтому и выходить из этого состояния нужно не при помощи пилюль, а при помощи психотерапии. И в данном случае все вполне обратимо.

Удачи!