исследование УЗИ - вопрос №755661

Здравствуйте! Меня интересуют данные УЗИ: Правый яичник.Расположен типично.Контуры ровные, четкие.Размеры 31*24*25 мм Объём 9,9см.Поперефирии-фоликулы Д до 7мм Левый яичник.Расположен типично.Контуры ровные, четкие.Размеры 27*17*23 мм.Объём 5,6 см Поперефирии-фоликулы Д до 6мм.Дополнительные образования в проекциях обоих яичников не выявлены.Свободная жидкость в малом тазу не выявлена.Подскажите пожалуйста имеет ли место воспаление правого яичника, или какой ещё его патологии?(исследование проводилось на 31 день менструальногоцикла)

Ответы

здравствуйте. только по вашим жалобам можно сформулировать примерный диагноз.

воспаление узи точно выявить конечно не может, но основываясь на то что нет выпота в дуглас пространстве и на размеры яичника которые не такие уж большие (но правый чуть больше), контуры ровные -можно сказать что (примерно) воспаления нет. но если у вас есть нарушения цикла то советую пройти узи в начале цикла 4-5 й день например или когда закончатся месячные. про количество фолликулов ничего не написали тоже (если их более 10 то наверняка там написали поликистоз).для точной картины пройдите узи в начале цикла.

Только по УЗИ диагноз воспаления поставить нельзя.К этому надо знать ваши жалобы, клиническую картину и тд