Прогестерон при беременности - вопрос №756895

Здравствуйте! Беременность 3 недели от зачатия. Первый раз сдавала прогестерон на сроке 2 недели и был 13,71нг/л при норме 8,9-33. Затем пересдала через два дня, результат 35,5 нмоль/мл при норме 8,9-468. Затем еще через два дня, 31,5 нмоль/мл при тех же нормах. И еще через 4 дня, 27,6 нмоль/л. Хгч растет хорошо. 21 год. Первая беременность. Ничего не тянет, не болит, не мажет.

Я понимаю, что прогестерон в пределах нормы этой лаборатории, но он низкий и падает. Может стоит начать прием дюфастона или я очень зря волнуюсь?

Ответы

Виктория, вы не правы, что прогестерон падает. ХГЧ растет нормально и это главное. Сейчас всем гинекологам и эндокринологам известно, что нет надобности мониторировать прогестерон при беременности, анализ крови на этот гормон не отражает истинной его концентрации в тканях, плаценте, эндометрии, колебания его концентраци делают бессмысленными эти исследования. Поэтому ни в коем случае нельзя начинать самостоятельный прием дюфастона, ведь это не витаминка, а серьезный гормональный препарат, имеющий свои побочные действия. Право назначать его отдано только лечащему акушеру- гинекологу, который лично знает вас и вашу акушерскую ситуацию, с учетом УЗИ картины, определения тонуса матки при осмотре.

Для медработника Виктории замечу, что экспертам запрещается на сайте рекомендовать конкретные препараты, тем более гормоны, тем более, если не владеете современными знаниями в данной области.

Согласна с доктором Ларисой Скопиной, что если хгч растет, то прогестерон назначать не надо.Прогестерон может назначить только врач при очном осмотре и при соответствующей клинике.Завышенный показатель прогестерона с помощью необоснованного назначения дюфастона может привести к непредсказуемым последствиям.Для такого срока прогестерон находится в пределах нормы.А то, что анализ даёт разное значение прогестерона-это в пределах нормы.Этот показатель и должен вести себя таким образом.