Боль внизу живота - вопрос №756987

Здравствуйте. У меня такая проблема- болит низ живота. Боль напоминает, как после тренировок на пресс. Когда наклоняюсь и делаю упор на одну ногу, то боль нестерпимая. После того, как посижу, вставая, возникает такая же боль. А после сна и говорить больно:) Вся суть в том, что я беременна. Срок 32-33 недели. Никаких подозрительных выделений нет. Подскажите, что это может быть?И еще, замерила давление. Высокое — 139/89. Может ли это как-то связано с этими болями? Обычное давление 110/70. И, допустим сейчас, при высоком давлении я чувствую себя хорошо. Влияет ли это на плод? Заранее, спасибо!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Растягиваются связки, расходятся и размягчаются тазовые кости, Ваш центр тяжести сместился, матка может переодически быть в тонусе — всё эт оприичны болей.  Сидя подкладывйте под ноги подушечку, маленький стульчик, долго не сидите  в одном положении, стульчик — обязательно со спинкой используйте, можно посоветовавшись с Вашим врачом, при необходимости,  применять спазмолитики, не увлекясь (свечи папаверин, но- шпа внутрь).

Давление это вовсе не высокое, а пограничное, если Вы себя хорошо чувствуете и кроме цифр на тонометре ничем не проявляется повышение, то беспокоиться не стоит. Измеряйте 2 раза  в день, в спокойном состоянии, следите, чтоб не было резких перепадов и повышения давления выше 140/90 (кроме всего прочего имеет значение прибор, которым пользуетесь- электронные весьма не практичны и часто врут). Убедитесь в точности показаний прибора, который используете для измерения.

На плод всё вышеописанное  (боли, повышение А/Д  в таких пределах) не влияет.

Дело в том, что все беременные чувствуют себя хорошо, даже если клиника и симптоматика говорит об обратном. Вам нужен срочный осмотр гинеколога!

Никаких болей, а тем более сильных как у вас в беременном состянии быть не должно.И давление139-89 это не норма при вашем нормальном 110-70.