Совместимость групп крови и резусов - вопрос №761562

У меня группа крови 1-, а у мужа 2+. Меня беспокоят такие вопросы: 1. Можем ли мы иметь детей? 2. Какие проблемы могуть возникнуть при беременности/родах? 3. Какое кол-во детей я могу иметь и будут ли они здоровыми (без отклонений)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! 1.Да, можете 2. проблемы во время беременности и родов могут быть из-за групповой и резус-несовместимости только в том  в случае если у ребенка будет + кровь и/или 2 группа, но и то не обязательно что эти проблемы начнутся вообще. всю беременность (не помню с какого именно срока) у вас периодически будут брать кровь из вены на определение антител и в случае повышенных титров будут корректировать ведение беременности и родов 3- если брать в расчет только данные ваших групп крови и резус-факторов (отклонив другие риски), то в случае если дети будут 1-, то их(детей) может быть бесконечно много, если же кто-то из детей родится с + или 2 группы и при этом в Вашем организме будут вырабатываться антитела к резус -фактору или анти-А антитела (ко 2 группе крови), то уменьшается вероятность благополучного течения последующей беременности (и то только в том случае если ребенок будет опять таки + или 2 группы). Но всё это корректируется и профилактируется. Так что не переживайте и настраивайтесь на большое количество детей!