социофобия - вопрос №766118

Уже долгое время испытываю неудовлетворённость собой и своей жизнью. Ничего не могу делать из-за развившейся социофобии какой-то сижу дома безвылазно. Конечно, все эти идеи, что человек должен чего-то добиться в жизни, кем-то стать, чем-то увлекаться пришли от родителей… чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы… отсюда, наверное, и мой страх совершить ошибку, вместо того, чтобы начать что-то делатьипробовать, и желание всего и сразу. Несмотря на мои рассуждения, ошибки совершаются и жизнь проживается, нравится мне это или нет. Ужасно бесит этот конфликт того, что ЕСТЬ с тем, что хочется иметь. Моя жизнь — это накопленные знания, чужая ошибочная инфрмация, впитанная в детстве, но её нельзя изменить… как и не поменять всё, что было. Что в таком случае делать? Работать с самооценкой?.. как? я не могу принять то, что есть… не получается

не получается дать вопросу вип статус, 200р на счете, а списать их в вопрос никак(

Ответы

Здравствуйте!

Вы не должны жить по чужой программе и чужим советам, которые входят в разногласие с вами!

Вы свободный и независимый человек!

Иногда человек больше сделает для других, если будет свободным, независимым и счастливым. И поможет другим найти свою свободу и счастье. Уважение и оценка таким простым делам и поступкам могут быть выше, чем тем, кто что-то добивается в материальном плане и интеллектуальном через «не хочу».

Вам стоит разрешить себе быть свободной, делать ошибки и исправлять свои ошибки! Переделывать себя ради других не стоит! Стоит себя переделывать и самосовершенствовать ради себя и ради своего счастья и успеха!

Вспомните свои мечты и желания из детства, добрые и светлые мечты! Уделите им свое внимание, время и силы, попробуйте их реализовать! Хотя бы попробуйте, прочувствуйте их!

Постарайтесь не пользоваться советами и пожеланиями неуспешных и несчастливых людей. А прислушивайтесь чаще к мнениям и пожеланиям успешных и счстливых людей! Узнайте, запишитесь и пройдите психологические тренинги по умению договариваться, по развитию уверенности в себе, по развитию в себе целеустремленности. Такие тренинги можно найти, задав поиск в интернете.

Будут вопросы — пишите!

Добра и счастья вам!

Добрый день, Оксана

Терзание души, это тоже хорошо, Мы все совершаем ошибки, некоторые можно исправить, некоторые только пережить, и что в этом ужасного, это жизнь,«кто не работает, тот не совершает ошибок, можно перефразировать, на жизнь», важно, жить, любить, страдать, бороться, ставить цели, а если представить, что все что ты хочешь уже есть, это же мрак, что еще желать. Поставь задачу, найти то. что именно откроет тебя, твое призвание, пробуй различные формы деятельности, ведь на то и дана жизнь, найти себя в ней. Счастья тебе.