Спросить нельзя обидеть - вопрос №767675

С подругой юности живу в разных странах. Переписываюсь, перезваниваемся — одвольно регулярно. У подруги — дочка, 29 лет. Милая, приятная девушка, работает за рубежом — то танцует, то развлекает публику в отеле… По словам подруги — девушка вполне довольна жизнью. Но проблема — не замужем. Я не касаюсь даннной темы. Хотя ведь это неестественно: ну как не спросить близкую приятельницуо единственной дочери? Когда изредка спраиваю — «как там Танюша?» — получаю лаконичное: «Нормально». Но чувствую, что подруге не по себе. Я точно знаю, что она очень озабочена личной жизнью дочки, но сдерживается. Как мне быть: не спрашивать — показать равнодушие, или, того хуже, скрытое сочувствие? А спросить — как именно? Мне еще и потому неловко, что у моего сына личная жизнь очень хорошая. Получается, вроде я хвастаю удачей своего ребенка… А я не хочу задеть подругу… Ирина М .

25.09.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Есть люди, которые не выносят проблемы на обсуждение. Возможно ваша подруга именно такая. Вопрос к вам:  1. зачем вам задавать вопросы, на которые ваша подруга отвечать не хочет? 2. Если она начнет изливать душу, то что это изменит в вашей, ее, а тем более жизни ее дочери? 

Исходите из своих желаний. Вам не комфортно если вы не зададите этот вопрос (чувствуете вину, что равнодушны к чему то) — задавайте. Но попробуйте прежде поставить себя на место вашей подруги. Вы бы хотели отвечать на такие вопросы?

Ирина, иногда, то в чем мы себе боимся признаться, чувствуют окружающие на вербальном и не вербальном уровне. Зачем вы написали эту фразу "работает за рубежом — то танцует, то развлекает публику в отеле"? Разве не достаточно "Милая, приятная девушка, не замужем". И для кого это проблема? Если у нее есть проблема, то решать ее должна она.

25.09.13

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
1 ответ
сегодня, 09:56
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store