Спросить нельзя обидеть - вопрос №767675

С подругой юности живу в разных странах. Переписываюсь, перезваниваемся — одвольно регулярно. У подруги — дочка, 29 лет. Милая, приятная девушка, работает за рубежом — то танцует, то развлекает публику в отеле… По словам подруги — девушка вполне довольна жизнью. Но проблема — не замужем. Я не касаюсь даннной темы. Хотя ведь это неестественно: ну как не спросить близкую приятельницуо единственной дочери? Когда изредка спраиваю — «как там Танюша?» — получаю лаконичное: «Нормально». Но чувствую, что подруге не по себе. Я точно знаю, что она очень озабочена личной жизнью дочки, но сдерживается. Как мне быть: не спрашивать — показать равнодушие, или, того хуже, скрытое сочувствие? А спросить — как именно? Мне еще и потому неловко, что у моего сына личная жизнь очень хорошая. Получается, вроде я хвастаю удачей своего ребенка… А я не хочу задеть подругу… Ирина М .

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Есть люди, которые не выносят проблемы на обсуждение. Возможно ваша подруга именно такая. Вопрос к вам:  1. зачем вам задавать вопросы, на которые ваша подруга отвечать не хочет? 2. Если она начнет изливать душу, то что это изменит в вашей, ее, а тем более жизни ее дочери?

Исходите из своих желаний. Вам не комфортно если вы не зададите этот вопрос (чувствуете вину, что равнодушны к чему то) — задавайте. Но попробуйте прежде поставить себя на место вашей подруги. Вы бы хотели отвечать на такие вопросы?

Ирина, иногда, то в чем мы себе боимся признаться, чувствуют окружающие на вербальном и не вербальном уровне. Зачем вы написали эту фразу "работает за рубежом — то танцует, то развлекает публику в отеле"? Разве не достаточно "Милая, приятная девушка, не замужем". И для кого это проблема? Если у нее есть проблема, то решать ее должна она.