Оренбургская область

Закрытие ИП и счета в банке - вопрос №767956

Доброе время суток! Скажите пожалуйста ИП поданы документы на закрытие, так же есть открытый счет в банке на которой еще должны поступить денежные средства, как быть в данной ситуации: налоговая говорит категорично счет нужно закрывать сразу, в банке говорят что можно этого не делать пока не пройдут все долги (поступления). Если счет не закрыть и дождаться перечислений — это небудет налоговым нарушением? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Нет, Вы имеете право закрыть расчетный счет после прекращения деятельности в качестве ИП. В зависимости от системы налогообложения, уплатите налоги с поступлений и сдадите отчетность. Далее закроете расчетный счет и уведомите ИФНС, ПФ и ФСС (если были наемные работники) о его закрытии.

Но лучше все сделать в один отчетный период. Чтобы на самом деле не возникло проблем с ИФНС.