Зациклилась на красоте - вопрос №769911

Я считаю себя не красивой. Хотя трезво оценить могу, и вроде как я обычная, без увечий или каких то уродств. Как избавиться от комплекса?! У меня это стало каким то навязчивым, искать в людях красоту, сравнивать себя с ними, преувеличивать свои недостатки ( именно внешние). Я не принимают себя, от того сильно печалюсь. Все мысли только об этом. Меня реальнобеспокоит мое состояние в последние месяцы. 24 года.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Аня!

Попробуйте ответить себе на вопрос — а почему Вы «зациклились» именно на КРАСОТЕ? Почему Вы не переживаете (как многие другие девушки) о том, что Вы недостаточно успешны, умны и т.п.? Почему Вы решили, что ВСЕ проблемы решаются ИМЕННО  красотой, что ТОЛЬКО от красоты зависит судьба человека? Ведь неуверенность в себе — чаще всего следствие завышенных требований к себе. Почему Вы считаете, что ДОЛЖНЫ быть САМОЙ красивой, а если этого не будет, то не имеете права быть уверенной, свободной и счастливой?

Вы пишете, что Вы не принимаете себя — а почему, для того, чтобы Вы могли принять себя, Вам нужно быть САМОЙ красивой? Умеете ли Вы, можете ли Вы принять себя и других людей не ЗА ЧТО-ТО, а просто так? Можете ли поверить, что не ВСЕ другие люди сравнивают Вас с кем-то, что кто-то может принять Вас не потому, что Вы САМАЯ красивая, а ПРОСТО ТАК, просто потому, что Вы вызвали у него симпатию?

«У меня это стало каким то навязчивым, искать в людях красоту, сравнивать себя с ними, преувеличивать свои недостатки ( именно внешние)» — раз Вы так действуете, значит, что-то подкрепляет такое Ваше поведение, поощряет его, значит, Вы или получаете что-то от таких своих действий, или пытаетесь с их помощью защититься от чего-то. Подумайте — нет ли чего-то, от чего Вы пытаетесь спрятаться за придуманную Вами «проблему недостаточной красоты», за ПРЕУВЕЛИЧЕННЫЕ (хорошо, что Вы сами заметили, что они преувеличенные) недостатки? Не пытаетесь ли Вы спрятать от себя какую-то другую, более важную для себя проблему за этим, или не пытаетесь ли объяснить какую-то проблему таким образом — «недостаточной красивостью»?

Понаблюдайте за собой, за своими мыслями — когда у Вас появляется это желание сравнивать себя с другими, находить недостатки? Когда оно ослабевает или совсем исчезает? После чего вообще оно появилось впервые, что изменилось или какие события произошли в Вашей жизни перед этим?

Ответьте себе на эти вопросы, обдумайте ситуацию ещё раз. Возможно, Вы увидите причины проблемы и то, в каком направлении их можно решать. Если нет — выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте их профили и ответы на другие вопросы) и обращайтесь за индивидуальной консультацией, в ходе которой можно будет гораздо детальнее разобрать ситуацию, точнее определить проблему и найти устраивающее Вас её решение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваше состояние вызвано неуверенностью в себе и низкой самооценкой — отсюда и страхи.

Вам нужно воспользоваться помощью психолога. Работа по укреплению психики ведется под руководством специалиста.

Есть специальные упражнения и тренинги, позволяющие поднять самооценку, стать уверенней в себе и смелее. Если Вы хотите, мы с Вами можем пообщаться,  постараться разобраться в сложившейся ситуации и попытаться вместе найти выход из нее. Заходите в чат.С уважением, Наталья.

Аня, Вашу проблему предлагаю проработать на глубинном уровне.

Ведь вопрос красоты — это не только биология.

С уважением, Анна.