Правильно ли мне поставлен диагноз ГИПОТЕРИОЗ - вопрос №770525

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Мне 48 лет. В 2004 г. мне был поставлен диагноз ДТЗ, тиреотоксикоз. Пила мерказолил в течение 1,5 года. Сначала в больших дозах, потом поддерживающая терапия. Сейчас ничего не пью. 2 года не была у эндокринолога. Но чувствую себя не очень хорошо. Бывает высокое давление, тахекардия, плохой сон (пью феназепам), снижение памяти, медлительность, которой ранее не было.Недавносдала анализы: ТТГ-6,3; Т4-20,6; Т3-4,3. Новый врач поликлиники поставила диагноз — гипотериоз, зоб 2 степени. Получается болезнь перешла с гипертиреоза на гипотериоз. Врач назначила пить постоянно L-тироксин. И сдать анализ на ТТГ через 2 месяца. Мои сомнения вызвало то, что врач новая, молодая. В направлении на анализы через 2 месяца она назначила только ТТГ. А на свободный тироксин даже не написала. А ведь он у меня в норме — 20,6. Если я буду пить постоянно L-тироксин, не вырастит ли у меня свободный тироксин, ведь он у меня в норме. И правильный ли диагноз — гипотериоз, если врач судила только по ТТГ (6,2), а свободный тироксин в норме (20,6). Разъясните, пожалуйста, буду очень признательна за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Вероятнее всего, Ваш тиреотоксикоз в прошлом можно объяснить аутоиммунным тиреоидитом, который протекает как раз с чередованием повышенных гормонов и нормальных (хаши-токсикоз), а со временем функция щитовидной железы угасает, и болезнь закономерно переходит в стадию гипотиреоза. В этом случае человеку назначается тироксин (обычно пожизненно) с контролем ТТГ. Для контроля подобра правильной дозы тироксина достаточно только цифры ТТГ, без Т4св. Так что в этом вопросе я согласна с Вашим врачом. Повышение ТТГ при нормальном Т4 говорит не о явном, а о скрытом (субклиническом) гипотиреозе, и целесообразность его лечения рассматривается всеми врачами по-разному. Необходимо учитывать имеющуюся патологию сердца (и согласно этому аккуратно подбирать дозу тироксина), уровень ТТГ (выше 10 -назначение тироксина даже не обсуждается, каким бы ни был Т4св). Согласно последним данным, скрытый гипотиреоз у женщин в пременопаузе, после 45 лет должен корректироваться тироксином, поскольку  данное заболевание повышает с возрастом  риск возникновения ИБС и инфаркта миокарда,  а тироксин этот риск снижает. Первое время ТТГ проверять лучше каждые 2 мес, а как только гормон нормализуется (то есть будет ниже 4), то достаточно проверок каждые полгода.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Важно контролировать ТТГ. Контроль Т4 можно не делать или делать реже.Об этом подробно вам написала Лариса Скопина.

Для улучшения самочувствия важны ежедневные прогулки на свежем воздухе, лучше в лесу или парке. Продолжительность прогулок желательна не менее 30 минут в день, и не менее 5 часов общего времени за неделю. Также желательно повысить уровень физической активности. Желательно делать утреннюю зарядку, хотя бы самую простую: наклоны, повороты и вращения.

Добра и здоровья вам!

Почему вы мне поставили "-"?

Я не стал повторять Ларису Скопину. Я дал вам дополнительные рекомендации по здоровому образу жизни и поднятию жизненного тонуса. Я считаю, что это важно для больных гипотиреозом, да и для большинства людей.

Вы не согласны с этими рекомендациями?