ок и повышенная температура - вопрос №771915

здравствуйте. может ли от приема ОК подниматься температура? заметила, как выпью таблетку, через какое время поднимается температура 37-37.4. в 7мидневный перерыв, когда не нужно принимать ок, ее соответственно нет. у врачей была, анализы в норме, разводят рукаи...

Ответы

Татьяна, на самом деле, Вы затронули интересный вопрос, совсем никак не освещенный в российской медицинской литературе. Поскольку это моя специальность, то пришлось залезть в англоязычные источники. Дело в том, что факт повышения температуры на фоне приема не комбинированных ОК, а только чистых прогестинов (мини-пили, типа Чарозетта или Лактинет) известен, но в инструкциях ни к ним, ни к ОК указания на это побочное действие нет. Тем не менее, у совсем малого  количества женщин, регулярно принимающих ОК, встречается повышение температуры до субфебрильных цифр (до 38 градусов), как раз за счет наличия в ОК этого прогестинного компонента (например, в Линдинете это гестоден). И это является упущением для фармкомпаний — не упомянуть о данном эффекте ОК.

10% здоровых людей на земле имеют и в норме такую температуру (до 37,5 градусов), поэтому если Вы нормально переносите ее, то можно не прибегать к отмене ОК.

Буду признательна за оценку ответа.