Москва

больничный лист - вопрос №772009

здравствуйте, подскажите, я находилась во время отпуска на больничном по уходу за ребенком, после выхода на работу мне отказали в продлении отпуска на время больничного листа, правомерны ли такие действия? спасибо

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, действия работодателя правомерны. В соответствии с требованиями ст.124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

-временной нетрудоспособности работника. Поскольку листок нетрудоспособности был выдан не в связи с Вашей болезнью, а по уходу за больным ребенком, продление отпуска в этом случае законом не предусмотрено.

Всего доброго!