Самооценка под плинтусом. - вопрос №774230

Здраствуйте! Давно хотела сюда написать, но все никак не решалась. Я учусь на психолога, и с самого детства я обожаю копаться в себе, открывая все новые горизонты, но вместе с тем сама же себя больше запутываю. Порой мне кажется, что большинство я себе просто придумала. Но проблема в том, что последние лет 8 я себя отчаянно ненавижу. Как бы этобыло не банально, но причина кроется в моем весе и бесконечных попыток сбросить его. Если взглянуть с другой стороны — это не ожирение, и у меня не было проблем с мужским вниманием.Но все-равно я так и не научилась себя любить. Каждый раз после попытки сесть на диету ( а несколько раз даже были успешными), заняться спортом, после всех этих провалов — я себе отвратительна. Когда я смотрю на себя в зеркало, я чувствую ненависть, злость и омерзение. Масла в огонь подливают, конечно, и мои родители, которые не упускают шанса припомнить все мои неудачные эксперименты. Когда же я стараюсь наладить свой рацион питания, отец будет из кожи вон лезть, чтобы дать мне пару «полезных советов», сидя передо мной, уплетая что-нибудь очень вкусное. Он винит меня в слабохарактерности, хотя сам ни разу не продержался на диете ( у него тоже избыточный вес). Мать же — счастливая обладательница стройной фигуры, бывшая балерина. Никогда не предпринимала ничегошеньки ( имеется в виду- диеты, разгрузки). Вечерком вместе с отцом любит полакомится всем что есть в холодильнике. Все мои начинания в чем либо никогда не воспринимала всерьез. ( да, каюсь… я не самый постоянный человек в этом мире, но мне всего 20. Я полна сил и энергии и пока не попробуешь все, не найдешь «своего»). Особенно попытки начать с чистого листа. Все мои объявления о начале диеты, воспринимались как шутку.И не то, чтобы я не выдерживала… У меня еще та сила воли. Но после всех стараний, самоуговоров, отказов от любимой еды и тд. я срываюсь на день — некоторые могут это пережить- но я нет… я себя ненавижу: слезы, переживания, а потом апатия ко всему что меня окружаетВ Последнее время все стало еще хуже, я ощущаю себя непривлекательной и даже смешной. И это ой как не хорошо, потому что я красивая, но чувствую себя фриком.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

То есть Вы получились в папу? Дочки, похожие на папу, согласно народным поверьям — самые счастливые девочки!

А Вам следовало бы пройти личную терапию, коллега! Без этого психологом Вам не стать! Точней, Вы можете стать дипломированным специалистом, но не психологом.

Терапия — индивидуальная, или групповая, ни в коем случае не одноразовая, а длительное погружение в терапевтический процесс в одном из современных гуманистических направлений терапии. Поскольку у меня есть предпочтения — то порекомендовал бы гештальт-терапию. С обязательным включением телесноориентированных методов!

Удачи!

Здравствуйте.

«Но проблема в том, что последние лет 8 я себя отчаянно ненавижу», "Когда я смотрю на себя в зеркало, я чувствую ненависть, злость и омерзение"

Интересный опыт… И может быть полезен Вам, как психологу. Он позволит Вам понять тех, кто тоже ненавидит себя, Вы сможете им посочувствовать, а это важно в работе психолога.

Теперь осталось научиться выходить из этого состояния и менять отношение к себе в лучшую сторону. Научившись этому, Вы в дальнейшем сможете помочь сделать это и своим будущим клиентам. Успехов!

PS. Если есть вопросы или нужна помощь, обращайтесь

Копание в себе особо никого до добра не доводила, поскольку его добычей чаще всего являются сожаления о неиспользованных возможностях и эта пресловутая разница между «Я-идеальным» и «Я-реальным». Естественно, такая разница особенно велика у молодых, амбициозных и не очень отрезвленных опытом людей. Как будто бы и хорошо видеть эту разницу перед глазами, как цель к которой нужно двигаться, но поскольку голова полна всяких иррациональностей, то цель эта не имеет четкого контура и границ и не может даже задать направление размышлений и действий.

Я давно замечал, что люди, увлекающиеся детективным и приключенческим чтивом, обладают более устойчивой психикой и менее склонны к деструктивной рефлексии. Их сознание центрировано не исключительно на себе любимом, а часто даже на персонажах и событиях вокруг, что избавляет от ненужной болезненной критике собственного Эго. Что толку смотреться в зеркало, все, кто Вас знает, знают намного больше чем показывает изображение в зеркале. И если кто-то и считает Вас непривлекательной или смешной, так это суммарный образ, а не сиюминутное впечатление. Децентрируйтесь, изживайте свой эгоцентризм. Думайте о работе, учебе, ходите болеть на спортивные состязания, хоть  в пивбар с друзьями. Есть стопроцентная истина, что вязание успокаивает. Почему? Любая простая понятная работа делает то же самое.

И о диете чуть: посмотрите на себя отстраненным взглядом, как бы на постороннего человека в своем обличье. Подумайте, что бы ему не мешало сделать с образом жизни. Только без раскрученных диет, а исходя из знаний физиологии. Отвыкайте считать еду источником радости и удовольствия и вообще, думать о ней. Реже, меньше и проще… и что-то вместо..., а можно и пропустить. И т.д. и т.п.

Здравствуйте!

Не стоит делать громких объявлений. Вы собираетесь сесть на диету, чтобы похудеть или чтобы вызвать восхищение вашей силой воли? если диета, чтобы похудеть, то необязательно об этом заявлять. Моежете начать диету тихо!

И лишним весом отца не занимайьтесь. Разрешите ему иметь лишний вес. Может ему легче будет взять пример с вас, а примера нет.

Тяжело заняться спортом? Начните с легкого и интересного. По-утрам — утреннюю зарядку. Зарядку самую легкую на растяжку 3-5 мин.: наклоны, повороты, вращения. В течение дня прогулки по полчаса, или не менее 5 часов за неделю. И если есть возможность займитесь не фитнесом, а танцами. Интересно и полезно.

А на танцах у вас будут положительные примеры перед глазами, и вы сами незамечая того, начнете подругому относиться к еде. Хороший вариант, чтобы не тянуло к холодильнику — больше времени проводить вне дома, например: психологические тренинги. Это и полезно и интересно.

Будут вопросы и желание пообщаться — пишите!

Добра вам!

Доброе утро. Екатерина, вам, как пбудущему психологу важно знать — самолечение (а самопохудение относиться к такому виду лечения)  запрещено. К тому же ваша самооценка напрямую связана с пищевой проблемой, и истоки ее начались в подросковом возрасте.

Катя, есть такой диагноз «нервная булимия», в котором различают истинную (первичную) булимию и нервную (вторичную) булимию. Этот диагноз ставит только специалист. У этого заболевания есть сложные клинические синдромы, структурными элементами которых являются психические нарушения невротического уровня, вегетативно-висцеральные и соматоэндокринные расстройства.

Кристина, вы уже, наверняка, перепробовали много диет и методик- а результата нет до сих пор. Помните, вам нужен только сертифицированный психотерапевт и диетолог, которые помогут нормализировать ваше пищевое поведение и ваше отношение к еде:

*преодолеть анозогнозического отношения к болезни.

 *скорректируют представления об идеальном весе и способах контроля веса.

*сформируют навыки рационального питания.

*помогут осознать связь между различными психологическими факторами и возникновением, развитием и сохранением проявлений болезни, понимание психологических мотивов патологического пищевого поведения.

*помогут осознать собственную роль личностно-эмоциональных проблем в возникновении и поддержании болезни.

*сформируют адекватную самооценку.

*сформируют новые качества зрелой личности: ответственности и самостоятельности, принятия своей взрослой роли, преодоление чрезмерной зависимости от родителей.

*разрешат ваши внутриличностнные конфликты, связанных с сексуальной сферой.

*сформируют позитивное отношение к своему телу и так далее.

Для того будут использованы различные методы психотерапии, специальный тренинг психомоторики, направленный на коррекцию нарушений схемы тела и так далее.

Кстати. Сделайте свое похудение веселой игрой без запретов, но только вы должны понимать, что это лечение — процесс не одного дня.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус